Советы маммолога


Советы молодым девушкам.

За последнее столетие физиология пубертатного периода молодых девушек изменилась столь существенно, что привела к увеличению продожительности репродуктивного периода. Еще в девятнадцатом веке, среди земских врачей считалось нормальным и допустимым появление первой менстурации у девочек к шестнадцати семнадцати годам.

Для сегодняшнего времени это событие у молодых девочек происходит в тринадцать, двенадцать и даже в одиннадцать лет. Объясняют этот факт врачи по разному, но очевидно, на сегодняшний день влияние напряженной городской жизни на маленького ребенка. Современный человек в наши дни дышит городским воздухом, употребляет искусственно минерализованную воду, а также съедает продукты, вырабатываемые с применением гормональных стимуляторов роста, целого набора органических и неорганических химических соединений, введенных в человеческий рацион в результате победоносного шествия культурной и химико-технологической революции.

Современным врачам для диагностики и лечения приходится учитывать воздействие внешней агрессивной среды, в которой развиваются молодые люди. Для девочек, перешедших черту пубертатного периода забота о растущей молочной железе может выразится в однократном посещении доктора, для подтверждения гармоничного развития ее тела. Как правило, одного осмотра с учетом оценки наследственных родительских факторов достаточно, чтобы взвешенно предвидеть динамику формирования из этого ребенка молодой девушки.

Советы девушкам, вступающим в брак.

К тому моменту, когда девушка приняла решение о создании семьи, и готова перейти в период взрослых регулярных отношений с избранным молодым мужчиной, возможно, ей не помешает совет доктора, связанный с возможно ожидаемыми изменениями молочной железы, формы и веса ее тела.

Для большинства женщин этот этап проходит незаметно для них самих, и не вызывает вопросов, хотя физиологически организм переходит в режим массированного продуцирования половых гормонов, стимулируемых регулярной близостью противоположного пола. Для некоторых молодых женщин в это время молочная железа может значительно изменится и в характере своей структуры и в своей форме.

В этот период развития женщины достаточно однократного осмотра у врача, или непродолжительного наблюдения, для того, чтобы не допустить неблагоприятных или не эстетических перемен в такой важной для девушки области, как молочные железы.

Советы женщинам, ждущим ребенка.

Молодая пара приняла решение о рождение ребенка. У молодой женщины, в очередной раз за ее жизнь, на фоне беременности происходят наиболее значительные трансформации тела, по глобальности перестроек схожими с пубертатным периодом. Изменение молочной железы вполне ожидаемо, но зачастую, не оставляет позитивных впечатлений у женщин. Прежде всего, это касается изменения размера и формы молочной железы. Пожалуй, лишь увеличение молочной железы оставляет у женщин приятное впечатление.

Что же касается других перемен, то с этим дело обстоит иначе. Появления розовых или грубых багровых растяжек на и под молочной железой, на бедрах, животе и области галифе, периодическое появление выделений из сосков , резкие боли и изменение пигмента сосково-ареолярного комплекса ряду женщин не доставляют приятных впечатлений. Больше половины таких перемен в молочной железе можно корректировать. Иногда для устранения боли, рубцовых изменений в молочной железе и несвоевременных выделений из протоков, достаточно простого осмотра маммолога с последующим выполнением несложных рекомендаций.

Все перечисленные советы для женщин, в ряде случает требуют участия врача, так как, к сожалению, в последние годы, с развитием интернет-технологий, пациенты все чаще пытаются заниматься самолечением, пользуясь многочисленными советами опытных докторов. Для некоторого числа пациентов, имеющих сниженную критичность в оценке своих собственных жалоб, самолечение, зачастую, приводит к появлению запущенных форм заболеваний, иногда уносящих их жизнь.

В современном мире по-прежнему для установления диагноза и назначении верного метода лечения, требуется ДОВЕРИЕ к доктору. Если у вас есть такой доктор, обращайтесь к нему со своими жалобами, даже если лечебный профиль доктора не связан с вашей жалобой. Объективность оценки доверенного вам доктора обязательно поможет отыскать нужного специалиста.

БРАТИК Александр Владимирович, врач маммолог-онколог, доктор медицинских наук