Как сохранить красоту и упругость кожи во время беременности и после родов

Бутовская Ольга Николаевна

Автор

Бутовская Ольга Николаевна

К.м.н., акушер-гинеколог, врач УЗИ, гинеколог-эндокринолог, врач высшей квалификационной категории, стаж работы 37 лет.

Бутовская Ольга Николаевна, врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук

Каждая женщина всегда хочет хорошо выглядеть. И период беременности - не исключение. Однако именно в это время - чудесное время ожидания ребенка - будущая мама может столкнуться с новыми для себя проблемами. 9 из 10 будущих мам ощущают изменения в состоянии своей кожи.

Основная причина всех этих превращений - изменения гормонального фона. Именно гормоны "управляют" поведением и настроением беременных женщин. Они же во многом определяют их внешний вид.

Повышение уровня прогестерона в первом триместре беременности (он отвечает за сохранение беременности) провоцирует усиление активности сальных желез и приводит к появлению угрей. В других случаях, этот гормон, наоборот, вызывает излишнюю сухость и чувствительность кожи. Защитная мантия кожи истончается, и она начинает бурно реагировать на любые внешние раздражители. Все это причиняет будущей маме немалый дискомфорт. Поэтому так важно наладить правильный уход за кожей и постараться избавиться от этих проблем.

В конце второго триместра резко возрастает вероятность возникновения растяжек. Растяжки представляют собой небольшие полоски, напоминающие шрамы. Обычно они образуются на груди, животе, бедрах и ягодицах. Их появление – результат повреждения волокон коллагена и эластина, от которых зависит упругость кожи. Сначала стрии имеют розовато–фиолетовый оттенок, постепенно цвет меняется – становится перламутрово-белым, и это может остаться на всю жизнь.

Степень эластичности кожи, а, следовательно, и вероятность возникновения растяжек, определяется, прежде всего, генетическими особенностями конкретного человека.

Прибавление в весе во время беременности естественно, однако очень важно контролировать темпы этого процесса. Резкое изменение веса может привести к перерастяжению кожи и возникновению растяжек. Поэтому так важно следить за прибавлением веса в период беременности.

Как гласит поговорка, легче предупредить, чем вылечить. Эта истина верна и в том случае, когда речь идет о профилактике растяжек. Рекомендуется начинать заботиться о своем теле с первых месяцев беременности, чем раньше, тем лучше. Как только вы поняли, что беременны, начинайте использовать специальные косметические средства и пользуйтесь ими в течение всей беременности. Профилактика растяжек, как показывает практика, оказывается проще и эффективней, чем борьба с уже имеющимися.

При выборе средств для ухода за кожей обращайте внимание на то, чтобы они были разрешены к применению во время беременности и кормления грудью, и предназначены для использования именно в эти периоды.

Всем этим требованиям отвечает современная продукция известных производителей.

Внимательно изучите состав косметического средства. Гарантированную безопасность обеспечивают гипоаллергенные формулы и натуральные активные ингредиенты. Для будущей мамы очень важно, чтобы средства по уходу за кожей были негормональные, не содержали спирта и продуктов животного происхождения. Их эффективность и безопасность должна быть доказана клиническими испытаниями, а также они обязаны иметь разрешение к применению во время беременности, после родов и даже во время кормления грудью, не приносить вреда малышу.

Каждой молодой маме, заботящейся о своей фигуре и коже, во время беременности и после родов могут понадобиться : крем для ног, крем - уход за грудью, молочко увлажняющее, средства для профилактики и устранения растяжек, гель для восстановления фигуры после родов и даже бальзам для сосков.

Обратим особое внимание на средства по уходу за кожей тела:

  • Крем помогает коже сохранить упругость и эластичность, препятствует появлению растяжек, и устраняет только что появившиеся. Эласторегулятор в сочетании с увлажнителями и смягчающими маслами, способствует сохранению упругости и эластичности кожи. Легкая кремообразная текстура идеально подходит для расслабляющего массажа. Восстанавливающий, вазопротекторный комплекс, включающий витамины, микроэлементы и экстракт софоры японской, оказывает стимулирующее действие на кожу.
  • Гель – интенсивное лечение уже возникших растяжек. Помогает минимизировать появившиеся во время беременности и после родов растяжки, уменьшить их размер и цвет. Активно стимулирует клетки кожи и способствует регенерации кожи. Содержит микроэлементы и витамин В5. Удобны для применения средства со специальной помпой-дозатором, которая гарантирует достижение цели, не теряя времени: чрезвычайно просто и практично в применении.

Не забывайте также о физических упражнениях и диете, режиме дня и прогулках на свежем воздухе. Все это необходимо для здоровья и красоты Вашей и Вашего малыша.