Здоровая беременная

Кортхонджия Ния Гугуниевна

Автор

Кортхонджия Ния Гугуниевна

Акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, врач УЗИ, врач высшей квалификационной категории, стаж работы 26 лет.

В Москве сейчас беби-бум, идет это уже не первый год и совсем не связано с указом президента. Понимание, которое должно быть свойственно беременности, оно постепенно возвращается, по крайней мере в определенные слои общества

По моим наблюдениям, люди, которые чего-то в своей жизни достигли, учатся по человечески проводить беременность.

Для того чтобы будущей маме было хорошо, она в первую очередь должна осознать, что беременность – это не тяжелая болезнь и вообще это состояние не патологическое, а максимально нормальное состояние.

Залог здоровья беременной женщины – правильное питание и чистота и регулярное наблюдение у своего лечащего врача.

Беременность вносит в жизнь женщины существенные изменения. Раньше она была одна, а теперь их стало двое или трое. Меняется не только внутренний мир беременной, но и сам организм женщины. Ему придется работать намного интенсивнее для того, чтобы произвести на свет еще одну жизнь.

Личная гигиена. На всем протяжении беременности женщина должна более внимательно следить не только за своим здоровьем, но и за личной гигиеной. Тело, волосы, ногти, зубы, половые органы обязаны содержаться в абсолютной чистоте. Кожа человека имеет способность дышать, а если она будет загрязнена, то нарушатся естественные процессы. И, как правило, эти нарушения могут нанести вред не только женщине, но и плоду. На поверхность кожи ежедневно выходит конечный результат деятельности сальных и потовых желез – пот и кожное сало. Если беременная женщина не будет ухаживать за кожей, то не исключено возникновение прыщей и неприятного запаха, а также гнойничковых заболеваний, которые могут спровоцировать повышение СОЭ, что нежелательно. Утро женщины должно начинаться с выполнения гигиенических процедур. Если есть возможность, то лучше принять душ, а если не имеется таковой, то будет достаточно обтереть тело полотенцем, намоченным водой комнатной температуры. Важно помнить, что прием горячей ванны на ранних сроках может спровоцировать выкидыш. Лицо и руки, а особенно ногти, надо тщательно мыть антибактериальным мылом. Ногти на руках и ногах коротко постригать по мере их роста. При стрижке возможно повреждение кожи, поэтому после завершения процедуры лучше обрабатывать кончики пальцев йодом или настойкой календулы (для обеззараживания). Для того чтобы не возникли опасные инфекции при беременности, интимной гигиене необходимо уделять особое внимание. Несколько раз в день женщина в положении должна мыть наружные половые органы, а также, если есть возможность, после каждого визита в туалет. Если не выполнять эти правила, то могут возникнуть следующие заболевания: кольпит, вульвит, опрелости и другие, не менее опасные. Важно: менять нижнее белье каждый день, а то и два раза в день.

Для роста и полноценного развития плода необходимы фтор и кальций, которые ребенок берет в организме матери. Поэтому у многих женщин сильно портятся зубы. Для того чтобы этого не произошло, мало посещать врача, нужно еще правильно ухаживать за полостью рта: тщательно чистить зубы пастой, которая содержит фтор и кальций; после каждого перекуса или полноценного приема пищи хорошо полоскать рот. И конечно же, утром обязательно чистить не только зубы, но и язык, именно на нем скапливается большинство бактерий.

Правильное питание. Пища, которую будет употреблять беременная женщина, должна быть богата питательными веществами, витаминами, клетчаткой, фосфором, кальцием, белками и углеводами. Продукты необходимо использовать свежие и полезные, не стоит злоупотреблять копченостями или солениями. Соки при беременности только свежевыжатые, а лучше пить клюквенный морс. В первом триместре можно кушать все, что хочет беременная женщина, основное требование к пище – безопасность. Во втором триместре начинается интенсивный рост и развитие плода, поэтому беременной, в соответствии с рекомендациями врача, надо пересмотреть и отрегулировать свой рацион. На пользу малышу и матери пойдут продукты, содержащие кальций (молоко, творог, кефир, сыр) и белки. Несколько раз в десять дней употреблять: рыбу, так как она богата фосфором, субпродукты и гречку, в них содержится железо, фрукты – богаты витаминами. В третьем триместре стоит сократить потребление соли и жидкости, именно в этот период возникает вероятность развития преэклампсии. Беременной женщине лучше больше есть фруктов и овощей и меньше жареной, соленой, копченой еды. И самое важное правило, которое просто обязана помнить каждая беременная: не есть за двоих или троих, как любят советовать старые люди. Все эти простые правила и рекомендации помогут организму женщины быстро адаптироваться к новым условиям, а беременная женщина родит здорового малыша.

Более того, почти все изменения в течение беременности – внутренняя подготовка к материнству, уникальная «школа мам», программу которой написала сама природа.

Носить ребенка и быть мамой – это очень интересно.