Начало перемен

Кортхонджия Ния Гугуниевна

Автор

Кортхонджия Ния Гугуниевна

Акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, врач УЗИ, врач высшей квалификационной категории, стаж работы 26 лет.

Менопауза — важный период в жизни женщины. Многих тревожит ее наступление и далеко не все понимают, что с ними будет происходить.

Менопауза вызывает разные чувства. С одной стороны — нет больше менструаций и не надо беспокоиться по поводу нежелательной беременности. С другой — часто ухудшается физическое и психическое самочувствие, появляются различные недомогания. А самое главное — менопауза и климакс — начало старения...

Однако Ваша жизнь после менопаузы может быть так же хороша, как и раньше, когда Вы были моложе. Чем лучше Вы информированы о том, что такое гормональный баланс Вашего организма, какие изменения происходят во время менопаузы, тем больше у Вас возможностей сохранить здоровье, энергичность и красоту в этом возрасте.

У женщин после 40 лет в организме начинает происходить гормональная перестройка. Снижение уровня половых гормонов (эстрогенов и прогестерона) вследствие естественного прекращения функции яичников или хирургического вмешательства может привести к неблагоприятным последствиям для здоровья.

Климакс — период, через который, рано или поздно, проходит каждая женщина, но все же ожидание предстоящих перемен вызывает психологический дискомфорт. В первую чередь он связан с возможностью возникновения таких проявлений, как приливы, бессонница, резкая смена настроений и т.д. Чем выраженнее становяться эти симптомы, тем сложнее женщине сохранять душевную гармонию и вести првычный образ жизни.

Наиболее частыми проявлениями климактерического периода являются урогенитальные нарушения.
Уже при первых симптомах климакса (приливы, раздражительность, головная боль, резкие изменения настроения и т.д.) у женщины в возрасте 45 — 50 лет возможны учащенные позывы к мочеиспусканию, недержание мочи при физических и/или психических нагрузках, неприятные ощущения при половом акте и снижение влечения (либидо). Причем все это может сопровождать ее даже до полного прекращения менструальной функции.

Наибольшей выраженности урогенитальные нарушения достигают через 1-2 года после наступления менопаузы. С возрастом интенсивность этих симптомов увеличивается.

Для адекватной диагностики и подбора лечения необходима консультация гинеколога и уролога.
На приеме у гинеколога женщина зачастую стесняется спросить о возникших урогенитальных растройствах. Начинаются хождения от психотерапевта, хирурга, уролога до кожвенеролога и лишь затем обратно к геникологу.

Конечно, можно попытаться поговорить на эту тему с вашими близкими, с теми, кто уже прошел этот период жизни, но все же достоверную информацию и рациональное решение проблем вы найдете в лице опытного врача, в первую очередь, гинеколога-эндокринолога.

Полезный совет

Если Вы решились поговорить с врачом гинекологом-эндокринологом, постарайтесь сделать это более откровенно:

  • опишите все симптомы, которые Вас беспокоят;
  • не стесняйтесь обратить внимание врача на изменения со стороны мочеполовой системы;
  • обсудите возможность назначения максимально безопасных современных гормональных препаратов.

Дожить до преклонных лет в отличной моральной и физической форме. Разве не этого хочет каждая любящая себя женщина?