Победим рак

Дронова Ольга Васильевна
акушер-гинеколог, врач высшей категории

Доказано, что если не предпринимать мер против рака шейки матки, в 100% случаев связанного с ВПЧ, то, по прогнозам, к 2025 году он будет ежегодно уносить 440 тысяч жизней.

Программа профилактики, раннего выявления заболеваний шейки матки в современных условиях чрезвычайно актуальна. Заболевания шейки матки встречаются с частотой 25–45%, таким образом, каждая 2 – 3-я женщина нуждается в обследовании с использованием дополнительных методов (цитология, ВПЧ-исследования, кольпоскопия) с целью точной диагностики и определения соответствующей тактики лечения.

Рак шейки матки – вторая, по частоте возникновения злокачественная опухоль женских половых органов в Российской Федерации

Около 47% больных раком шейки матки моложе 35 лет. Программы цитологического скрининга рака шейки матки проводятся в США, Финляндии, Швеции, Исландии, Германии. Критериями оценки эффективности скрининга считается снижение показателей заболеваемости и смертности.

Факторы риска заболеть раком щейки матки:

  • сексуальный дебют ранее 17 лет;
  • три и более половых партнера в течениие года
  • ВИЧ-инфекция
  • курение
  • авитаминозы, низкий социально-экономический уровень.

Главной причиной возникновения рака шейки матки является ВПЧ- инфекция, передаваемая половым путем.

Все виды ВПЧ делятся на две категории:

  • с высоким онкогенным риском;
  • с низким онкогенным риском.

Степень онкогенного риска определяют по выявляемости конкретного типа ВПЧ в раковых опухолях.

Первичная профилактика рака шейки матки — это проведение мероприятий в отношении лиц, не имеющих признаков заболевания и желающих предотвратить его развитие в дальнейшем.

Одним из таких мероприятий является вакцинопрофилактика и ограничение факторов риска.

Вторичная профилактика включает в себя раннее выявление заболевания и лечение пациенток, имеющих заболевания шейки матки с целью предупреждения развития запущенных форм заболевания.

Настоящий протокол подготовлен научным комитетом Международного форума «Шейка матки и вульвавагинальные болезни» (14-17 ноября 2012 г. г. Москва).

Скрининг рака шейки матки осуществляется согласно клиническому протоколу, включающему в себя следующие исследования:

  • цитологический скрининг РШМ — забор мазка из разных участков шейки матки
  • ВПЧ-тестирование — выявление ДНК. Анализ на ВПЧ позволяет выявить на 30–100% больше предраковых заболеваний, чем традиционное цитологическое исследование.

Метод кольпоскопии

Методический осмотр нижнего отдела половых путей в условиях увеличения и хорошего освещения. Основными задачами кольпоскопии являются:

  • отличить норму от заболевания, мисформировать мнение о доброкачественности процесса;
  • обеспечить биопсию из подозрительных мест шейки матки.

Чувствительность метода составляет 87–99%

Вакцинация против ВПЧ

Доказано, что если не предпринимать никаких мер против рака шейки матки, в 100% случаев связанного с ВПЧ, то, по прогнозам, к 2025 году он будет ежегодно уносить 440 тысяч жизней.

Кого вакцинировать?

В настоящее время вакцинацию следует проводить всем девочкам в возрасте 11–12 лет, а также девочкам подросткам и молодым женщинам в возрасте до 26 лет включительно, если они до 13 лет не получили все три дозы вакцины. Те же вакцины могут быть введены девочкам с 9-летнего возраста.

Ответ на вопрос о целесообразности вакцинации мальчиков и мужчин в настоящее время однозначно положителен в возрасте от 13 до 21 года, если они не получили ранее все три дозы вакцинации.

Дорогие мамы! Будьте мудрыми и грамотными, предотвратите возможность возникновения онкологического заболевания!