Кариес во время беременности: в чем коварство?

Почему болят зубы при беременности?

При беременности довольно часто развивается воспаление десен (пародонтит) и кариес, что происходит по нескольким причинам.

Во-первых, это повышенная потребность в кальции, ведь растущему ребенку необходим кальций для костей, ко- торый он и забирает у матери. Если вследствие хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта матери или не- достаточного содержания кальция в пище в организм ма- тери поступает недостаточно кальция, то он берется из ко- стей матери. Причем первым делом он поступает из костей верхней и нижней челюсти.

Во-вторых, это снижение реминерализующих свойств слюны. Обычно эмаль укрепляется благодаря действию кальция и фосфатов, содержащихся в слюне. Но во время беременности количество этих веществ в слюне уменьша- ется. Из- за изменения гормонального фона во время бере- менности кровообращение десен ухудшается - они могут становиться синюшного оттенка и начинают кровоточить даже при небольших повреждениях.

Поставить пломбу при беременности: за и против

Женщине необходимо обязательно лечить кариес во время беременности, ведь именно в кариозных зубах может скрываться золотистый стафилококк - серьезный враг новорожденного ребенка.

Стафилококк, один из самых распространенных в окружающем нас мире микроорганизмов, может присутство- вать в пыли и шерстяной одежде, на поверхности предме- тов и тела человека, на грязных руках, а также в мельчай- ших брызгах слюны, попадающих в воздух при кашле, чи- хании и разговоре.

Значительная часть видов стафилококка не опасна для человека, но стафилококк золотистый, может стать причи- ной крайне тяжелых заболеваний. Хотя большинство людей являются носителями патогенных стафилококков, (они есть в зеве, носу, кариозных зубах и т.д.), но здоровому челове- ку эти микробы не доставляют неприятностей. А вот если организм ослаблен каким-либо заболеванием, недостаточ- ным питанием, переохлаждением, хирургическим вмеша- тельством, беременностью и родами, не всегда может спра- виться этим микробом.

Во время беременности организм матери вырабатыва- ет вещества, необходимые ребенку. В этот период малень- кая дырочка в зубе может быстро превратиться не только в большой кариес, но и в пульпит (воспаление нерва зуба). Вокруг некачественной пломбы может развиться вторич- ный кариес со стафилококком в полости рта.

Если в организме беременной обнаружены очаги инфекции, то они должны быть ликвидированы еще до наступления родов.

Наличие у беременных кариеса и его осложнений (пульпит, периодонтит), болезней пародонта и слизистой оболочки полости рта ведет к заражению плода, к тяжелым осложнениям, как до родов, так и после родов, а также спо- собствуют возникновению болезней зубов и зубочелюст- ной системы у детей.

Избежать кариеса при беременности

Профилактика стоматологических заболеваний (в том числе кариеса) у беременных женщин включает:

  • Регулярное наблюдение у стоматолога. В течение бе- ременности следует обратиться к стоматологу 4 раза - на 6-8-й, 16-18-й, 26-28-й и 36-38-й неделях.
  • Индивидуальная гигиена полости рта. Рекомендует- ся чистить зубы как минимум два раза в день и использо- вать щетки с нормальной или слабой жесткостью щетины. Следует использовать лечебно-профилактические пасты с большим содержанием кальция, а также противогингивит- ные пасты, снижающие риск воспаления десен.
  • Для улучшения кровообращения в тканях, окружа- ющих зуб, необходим массаж десен. Выполнять его нужно следующим образом: на десны наносится один шарик про- тивовоспалительной пасты, а затем надо охватить зуб боль- шим и указательным пальцем и выполнять легкие движе- ния от зуба к деснам. В общей сложности массаж должен длиться 7-8 минут.
  • Правильное питание. Формирование зубов ребенка зависит от уровня кальция в крови у матери, поэтому для профилактики кариеса у беременных необходимо вводить в рацион будущей мамы достаточное количество кальция и минеральных веществ.

Лечение кариеса при беременности не представляет серьёзной опасности для организма женщины и здоровья ребенка. Сегодня существует большое количество анестезирующих средств, разработанных специально для будущих мам и детей.

Лечение кариеса при беременности лучше всего осуществлять в середине срока беременности. Врач подберёт для Вас индивидуальную методику лечения кариеса и анестетики, рентген же можно заменить исследованием на радиовизиографическом оборудовании, где излучение минимально и безопасно для ребенка.