Сделать ортопантомографию можно в МА «Здоровое Поколение»

Сделать ортопантомографию быстро и по доступной цене можно у нас. Это современный рентгенологический метод детального исследования, позволяющий получить обзорный панорамный снимок как верхней, так и нижней челюсти.

Снимок позволяет сделать вывод о состоянии:

  • каждого зуба,
  • костной ткани челюстей,
  • пародонта,
  • височно-нижнечелюстных суставов,
  • гайморовых пазух.

Применение панорамных снимков предусмотрено международными стандартами лечения, в соответствии с которыми рекомендуется каждый год делать ортопантомографию. Планирование и ведение беременности также предполагают проведение подобного исследования.

Ортопантомограф – безопасный аппарат, который должен использоваться каждой современной стоматологической клиникой. Основное преимущество цифрового панорамного аппарата заключается в том, что доза облучения пациента сокращается в 20 раз по сравнению с пленочным. Результат сразу выводится на экран. Стадии обработки пленок не предусмотрено.

Принцип действия ортопантомографа заключается в согласованном перемещении рентгеновского излучателя и цифрового датчика (приемника) вокруг головы пациента. На снимке получается плоское изображение изогнутого объекта (челюсти, черепа). Сделать ортопантомографию непосредственно в кабинете у стоматолога можно быстро и безопасно.

Ортопантомографию делают для точной диагностики заболеваний зубочелюстной системы: болезней зубных рядов, отделов челюстно-лицевой области. Процедура необходима перед операциями, в том числе перед дентальной имплантацией, во время стоматологического лечения (при планировании, контроле). Так, метод позволяет оценить качество лечения и зубного протезирования, состояние зубов, имплантатов.

Мы описали ценный, высокоинформативный метод, обладающий многими преимуществами перед простым рентгенологическим исследованием. Он отличается высокой разрешающей способностью и контрастностью.