Мальчик или девочка?

Вопрос о том, кто родится: мальчик или девочка, волнует практически всех родителей. Пол будущего ребенка определяется в момент зачатия и зависит от того, какие именно так называемые половые хромосомы он получит от родителей.

У женщин образуется только один вид яйцеклеток - несущие Х-хромосому. У мужчин же образуются два вида сперматозоидов - несущие Х-хромосому, и несущие Y-хромосому, Будущие девочки в момент зачатия получают только Х-хромосомы: одну от матери, другую от отца; XX девочка. Мальчики получают Х-хромосому от матери, а Y-хромосому от отца; XY мальчик.

В настоящее время пол ребенка можно узнать иногда уже на 16-й неделе (4 месяца) беременности при ультразвуковом обследовании и практически всегда после 20-й педели. При специальном исследовании в медико-генетической консультации пол будущего ребенка можно установить начиная с 10-й недели беременности. Однако этот метод нельзя назвать абсолютно безопасным, так как он связан с получением клеток хориона, что иногда может привести к самопроизвольному выкидышу.

Израильские ученые из клиники Яффы обнаружили в крови беременной женщины биохимическое вещество, позволяющее определять пол будущего ребенка уже через 16 дней после зачатия. Это вещество, так называемый "маркер", указывает на гормональные различия между полами. Предложенный тест очень точен и не представляет опасности ни для матери, ни для плода. Однако его применение может ограничить врачебная этика. По разным оценкам в мире ежегодно погибает от абортов 2-5 миллионов девочек, что связано с желанием родителей иметь только сына. Новый метод диагностики может усилить такую "селекцию" и поэтому его желательно использовать только по медицинским показаниям, например, при риске так называемых наследственных заболеваний, сцепленных с полом, которыми болеют только мальчики.

Но некоторые родители по тем или иным обстоятельствам хотят спрогнозировать пол будущего ребенка ещё до зачатия.

Необходимо сразу подчеркнуть, что сегодня нет научно обоснованных данных о гарантированной возможности зачатия плода определенного пола с помощью каких-либо методов либо повышения вероятности рождения младенца по заказу. Хотя дискуссии на эту тему ведутся с античных времен. Но в специальной литературе не описывается однозначных успехов в этом вопросе ни в одной научной лаборатории мира, хотя научные исследования в этой области ведутся постоянно.

В 60-е годы были предложены методы разделения сперматозоидов на Х- н Y-содержащие с использованием электрического поля с последующим искусственным оплодотворением. Однако, такие манипуляции могут приводить к крайне нежелательным последствиям: в частности, к рождению детей с наследственными заболеваниями вследствие возникновения мутаций.

Американские ученые из Гарвардского университета почти полвека посвятили разработке методики выбора пола будущего ребенка по времени вступления в контакт по отношению ко дню овуляции. Они установили, что сперматозоиды, несущие женские гены с Х-хромосомой, более жизнеспособны и соответственно, живут дольше, чем те, что несут мужские гены с Y-хромосомой, которые значительно меньше гена с X- хромосомой, более подвижны, чем носители женских генов, хотя продолжительность жизни, как правило, не превышает суток.

Если половой акт происходит в момент овуляции, то Y-сперматозоиды движутся быстрее, первыми оказываются у яйцеклетки и вероятность рождения мальчика выше. Если половой акт происходит до овуляции, то Y-сперматозоиды умирают, и в момент овуляции у яйцеклетки оказываются Х-сперматозоиды, тогда вероятность рождения девочки выше. При 28- дневном цикле овуляция происходит на 14-15 день.

Относительно простой способ повысить вероятность рождения ребенка желаемого пола - это так называемый "диетический метод".

Считается, что для зачатия мальчиков в рационе должно быть преобладание ионов калия и натрия и мало ионов кальция и магния. Из продуктов предпочтительно мясо, картофель, колбаса, бобовые, персики, копчености и т. д. Для девочек - много ионов кальция и магния, мало калия и натрия - то есть надо употреблять молочные продукты, зелень и исключить всякие копчености и пр. Диету соблюдают с начала менструального цикла до предполагаемого зачатия.

При планировании зачатия будущего ребенка родители часто используют таблицы, по которым определяют месяц, в который получится мальчик или девочка. Одна из таких таблиц приводится ниже. По вертикали указан возраст матери, а по горизонтали - месяц зачатия, в котором получится ребенок желаемого пола. Ниже представлена таблица определения пола ребенка по времени зачатия.

Возраст Янв Фев Map Апр Май Июн Июл Авг Сен Окт Ноя Дек
18 м Д м Д м м м м м м м м
19 м д м Д м м м м м Д м Д
20 Д м Д м м м м м м Д м м
21 м Д Д д Д Д Д Д Д Д Д Д
22 Д м м д м Д Д м Д Д Д Д
23 м м Д м м Д м Д м м м Д
24 м Д м м Д м м Д Д Д Д Д
25 Д м м Д Д м Д м м м м м
26 м Д м д Д м Д м Д Д Д Д
27 Д м Д м Д Д м м м м Д м
28 м Д м Д Д Д м м м м Д Д
29 Д м Д Д м м Д Д Д м м м
30 м Д Д Д Д Д Д Д Д Д м м
31 м Д м д Д Д Д Д Д Д Д м
32 м д м д Д Д Д Д Д Д Д м
33 Д м Д м Д Д Д м Д Д Д м
34 Д д м Д Д Д Д Д Д Д м м
35 м м Д м Д Д Д м Д Д м м
36 Д м Д м м д Д Д м м м м
37 м Д м м Д м д м Д м Д м
38 Д м Д м м д м Д м Д м д
39 м Д м м м д Д м Д Д Д Д
40 Д м Д м Д м м Д м Д м Д
41 м Д м Д м Д м м Д м Д м
42 Д м Д м Д м Д м м Д м Д
43 м Д м Д м Д м Д м м м м
44 м м Д м м м Д м Д м Д Д
45 Д м м д Д Д м Д м Д м м

 

Уважаемые родители, всегда помните о том, что гораздо важнее, не то кто родится - мальчик или девочка, а чтобы ребенок родился здоровым.

 

 

 

Окунева
Елена Григорьевна, врач-генетик, к.м.н.