Комфорт при родах

Бутовская Ольга Николаевна

Автор

Бутовская Ольга Николаевна

К.м.н., акушер-гинеколог, врач УЗИ, гинеколог-эндокринолог, врач высшей квалификационной категории, стаж работы 37 лет.

Рождение ребенка является, пожалуй, важнейшим событием в жизни женщины и семьи.

Роды, являясь физиологическим процессом, тем не менее, сопровождаются болезненными ощущениями, физической и психо-эмоциональной усталостью. Особенно часто это наблюдается, когда женщина рожает впервые, в одиночку, находясь в вынужденном положении.

Давно отмечено, что позитивный психо-эмоциональный настрой, дружелюбная и комфортная обстановка, присутствие близкого человека, оказывающего моральную и психологическую поддержку, доверительные и партнерские отношения с медицинским персоналом, возможность свободного поведения во время родов, являются залогом их успешного завершения.

И, если 20-30 лет назад это воспринималось, как что-то из ряда вон выходящее, то сегодня большинство женщин уже не мыслят других родов.

Возможность выбора более комфортных положений, не ограничивающих движения, позволяет уменьшить болезненные ощущения за счет улучшения кровообращения.

Неоценимую помощь могут оказать водные процедуры (душ, ванна) при отсутствии противопоказаний. Вода оказывает расслабляющее, успокаивающее и обезболивающее действие на организм роженицы, стимулируя рефлексогенные зоны.

Также может помочь в родах различный спортивный инвентарь - шведские стенки, канаты, фитбол, массажеры, с помощью которых женщина может принять более удобное положение. Используя эти приспособления, роженица уменьшает давление на пояснично-крестцовую зону и нижние конечности, дополнительно воздействует на рефлексогенные зоны пояснично-крестцовой области и промежности, тем самым облегчая боль. Помимо этого, вертикальное положение профилактирует слабость родовой деятельности за счет действия силы тяжести.

Присутствие супруга положительно влияет на психологическое состояние пациентки в родах. А кроме того, возможно использование различных поддерживающих «партнерских» поз, которые позволяют роженице более полноценно расслабиться в промежутках между схватками.

МА «МА Здоровое поколение» всегда нацелен на создание максимально комфортных условий для мам и новорожденных.