Про интимную гигиену у девочек

Практически все мамы и бабушки, приходя к детскому гинекологу на прием со своей девочкой, задают один вопрос, который на первый взгляд кажется простым: как правильно ухаживать за половыми органами ребенка, как часто подмывать и надо ли это делать?

В статье дается подробный ответ про интимую гиниену у девочек с рождния и до полового созревания.

про девочек

Особенности половых органов у новорожденных девочек

Половые органы девочки при рождении еще совсем «маленькие», но уже нуждаются в тщательном уходе. В раннем возрасте эту заботу на себя берет мама. Правильный подход к этой проблеме позволит избежать многих неприятных моментов.

У новорожденных кожно-слизистые покровы вульвы очень нежные, и любая погрешность в уходе способна создать воспалительный процесс. То же можно сказать и об отсутствии гигиены. В первые дни после рождения у девочек можно наблюдать кровянистые выделения из половых путей. Это нормальный процесс, опасности не представляет и  связан он с набуханием и отделением слизистой матки подобно менструальным кровотечениям. Как правило, выделения никогда не бывают обильными и не требуют никакого лечения. Необходимо лишь строго соблюдать правила туалета каждые два часа менять одноразовые подгузники. Выделения проходят через пару дней.

Процедура подмывания

Процедура подмывания: не надо мыть половые органы девочки в ванночке, лучше подмыть ребенка проточной кипяченой водой. Можно использовать влажные салфетки. Водную процедуру следует производить после каждой смены подгузника. Во время подмывания мама должна проводить рукой от лобка до копчика, то есть в направлении спереди назад. В противном случае остатки фекалии могут попасть на половые губы и спровоцировать воспаление. В первый год жизни лучше не использовать косметические средства для мытья половых органов, а также лучше не пользоваться марганцовкой и отварами трав типа череды, календулы, ромашки. Помимо того, что эти травы могут вызвать аллергическую реакцию,  они обладают выраженным подсушивающим эффектом и уничтожают ту слабенькую защитную функцию кожи, которая успела появиться. После года можно пользоваться специальным жидким мылом для интимной гигиены девочек, и только в случае попадания фекалий на кожу. Мылом моются только кожные покровы больших половых губ, лобка, перианальной области и паховых складок. Мыльное вещество не должно попадать на слизистую вульвы. Кожные покровы после процедуры подмывания следует обязательно просушить мягкими, промакивающими движениями. После этого надо смазать внешнюю часть половых органов детским кремом под подгузник.

Уход за молочными железами новорожденных девочек заключается в 3–4-кратном обмывании сосков слабым дезинфицирующим раствором (чаще используется 1:1000 раствор калия перманганата). При уходе за ребенком следует воздерживаться от грубых механических воздействий на молочные железы (выдавливание секрета, массирование, трение складками одежды). С целью уменьшения припухлости молочных желез допускается применение компрессов с камфорным маслом.

Основные правила по уходу за ребенком:

  • Выделите ребенку свои принадлежности для интимной гигиены – отдельное мыло, полотенце, губку.
  • Перед процедурой вымойте тщательно руки с мылом.
  • Используем только детское мыло или пенку. Мягко намыливаем промежность ребенка все так же спереди назад. Смываем. В завершение аккуратно промокаем мягким полотенцем.
  • Процедуру подмывания с мылом проводим только после акта дефекации.
  • Не допускайте попадания моющих средств на слизистую вульвы – это может нарушить нормальную микрофлору и вызвать раздражение.
  • Избегайте синтетики. Нижнее белье  должно быть выполнено только из натуральных, мягких материалов. К примеру, хлопка или льна. Одежда малышки всегда должна быть свободной: не стягивать область половых органов, не сковывать движения.
  • Смену белья проводим дважды в день. Полотенце, специально выделенное для интимной гигиены, стираем 2 раза в неделю.
  • Стирайте все детское отдельно.
  • При возникновении  покраснения вульвы, появлении выделений из половых путей,  обратитесь к детскому гинекологу для выяснения причины – инфекция, аллергия,  а может, глисты.

У девочек в половых складках скапливается бело-желтое вещество – смегма, которое выполняет защитную функцию. Это абсолютно нормально. Если смегмы скопилось слишком много, удалите ее ватным тампоном, который предварительно надо смочить в прокипяченном масле (после того, как оно остынет) – абрикосовом, персиковом, или в вазелине. Многие мамы начинают паниковать, когда видят, что у девочки проявляются бели. В период с трех до четырех месяцев жизни, с семи до девяти и с тринадцати до четырнадцати лет у ребенка на половых губах между клитором и малыми половыми губами, будет образовываться белый налет. Это говорит вовсе не о болезни, а о том, что половые органы развиваются и взрослеют. Смегма — результат работы сальных желез наружных половых органов. Снимать белые выделения надо ватным тампоном, смоченным в прокипяченном оливковом масле или в кипяченой воде. Так можно действовать, когда ребенок маленький. В более взрослом возрасте, мама может научить ребенка самостоятельно ухаживать за половыми органами.

А теперь более подробно остановимся на особенностях интимной гигиены девочек в более взрослом возрасте.

Интимная гигиена девочек до 7 лет

Ребенок становится подвижным. В связи с этим, старайтесь выбирать белье, которое бы достаточно прилегало к телу, но при этом нигде не натирало и не жало. Прилегающее белье будет препятствовать попаданию песка и земли на половые органы, что особенно актуально летом. С 5 лет ваш ребенок может проводить гигиенические процедуры сам под контролем мамы или бабушки. Предварительно покажите ей, как правильно это делать. Важно правильно научить девочку ходить в туалет. Положение тела при мочеиспускании должно быть таким, чтобы моча, не попадая на наружные половые органы, кратчайшим путем достигала унитаза. Моча не должна перетекать через мостик между уретрой и влагалищем и попадать во влагалище. Уретровагинального заброса, если он обусловлен неправильным положением тела, лучше всего избежать, оборудуя туалет таким образом, чтобы ребенок сам выбрал правильное положение тела, в частности используя скамеечку для ног или подставку, которая уменьшает сиденье унитаза. Таким образом девочка учится сидеть на унитазе без напряжения, слегка разведя бедра и несколько наклонившись вперед. Без использования указанных приспособлений ребенок принимает положение, при котором колени оказываются высоко приподнятыми, а небольшая задняя часть тела глубоко свисает в унитаз или ребенок сидит, плотно сомкнув ноги.

Интимная гигиена девочек школьного возраста

До периода полового созревания интимная гигиена девочек будет такой же, как и для девочек-дошкольниц. Единственное, о чем стоит сказать, так это о своевременном опорожнении кишечника и мочевого пузыря. Ребенок идет в школу, и девочки очень стеснительны в этом отношении. Обсудите с ребенком, что терпеть очень вредно. Где-то в 10–11 лет с девочкой надо поговорить о начале менструаций, рассказать, что это такое, так как, если девочка остается в неведении, она может испугаться при появлении кровяных выделений из половых путей.

Правила интимной гигиены у девочек во время менструаций:

- необходимо менять прокладку надо не реже 2–3 раза за день;

- подмывание производить в такие дни лучше проводить 3 раза в день;

- при подмывании рекомендуется использовать гель для интимной гигиены, а не обычное мыло и гель для душа.