Почему имплантация

ГогИя Тинатин Тенгизовна главный врач, стоматолог терапевт

Случаи, когда больной зуб уже невозможно спасти, к сожалению, нередки. И многие в довольно юном возрасте сталкиваются с этой проблемой. Очень часто мы откладываем замещение утраченного зуба «до лучших времен» либо делаем выбор не в пользу имплантации.

Почему не стоит «затягивать» с протезированием после удаления?

Сразу после утраты зуба, начинаются естественные процессы убыли костной ткани в этой области. Они могут происходить быстрее или медленнее,но происходят обязательно. Примерно через 4–6 месяцев кость истончается так, что запускается процесс смещения и наклона соседних зубов, а также зубов- антагонистов с противоположной челюсти. Это, в свою очередь, впоследствии приводит к снижению прикуса и, как следствие, к дискомфорту в височно-нижнечелюстном суставе при разговоре и жевании.

Почему имплантация?

На сегодняшний день имплантация, пожалуй, лучший метод замещения отсутствующего зуба. В сравнении с мостовидным протезом, восстанавливая удаленный зуб с помощью импланта, этот вариант является более щадящим в отношении к зубам, соседствующим с дефектом. Нет никакой необходимости обтачивать соседние зубы, удалять у них нерв и перегружать их дополнительными конструкциями. Также стоит отметить, что срок службы импланта несоизмеримо дольше любых других ортопедических конструкций. В частности, импланты Шведской марки ASTRA TECH, которые вы можете установить в условиях нашей клиники, имеют пожизненную гарантию производителя.

В каком возрасте показана имплантация?

Проводить процедуру имплантации можно с момента завершения роста костей. Этот период заканчивается примерно в 18–19 лет. Если же оказалось, что зачатка постоянного зуба в челюсти нет, а челюсти еще не закончили рост, стоит воздержаться от удаления молочного зуба и оставить его в постоянном зубном ряду, до момента завершения роста челюстей.

Бытует мнение, что импланты нельзя ставить в пожилом возрасте. Это не так. Преклонный возраст не является противопоказанием к имплантации. Противопоказанием служит наличие у пациента ряда заболеваний, сопровождающихся нарушением обмена веществ.

Хочется отметить, что имплантация у пожилых людей повышает качество жизни, нормализует дикцию, положительно сказывается на внешности. Красивая улыбка делает их моложе и придает уверенности в себе.