Причины, симптомы и лечение эрозии шейки матки у нерожавших женщин

Бутовская Ольга Николаевна

Автор

Бутовская Ольга Николаевна

К.м.н., акушер-гинеколог, врач УЗИ, гинеколог-эндокринолог, врач высшей квалификационной категории, стаж работы 37 лет.

Эрозия шейки матки — распространенное гинекологическое заболевание, характеризующееся появлением язвенного дефекта на слизистой влагалищной части шейки матки. При истинной эрозии эпителиальные клетки слущиваются, при ложной — замещаются цилиндрическим эпителием цервикального канала. Патология возникает у 50% нерожавших женщин и при правильном подходе хорошо поддается лечению.

Почему возникает и как проявляется эрозия?

Эрозия шейки матки может быть врожденной. Патология возникает еще в эмбриональном периоде и обусловлена смещением границ цилиндрического эпителия. Приобретенная эрозия у нерожавших развивается под воздействием провоцирующих факторов. К ним относят:

  • раннее начало половой жизни,
  • частую смену партнеров,
  • воспалительные процессы, сопровождающиеся повышенной секрецией желез шеечного эпителия,
  • механические повреждения при грубых сексуальных контактах и хирургических вмешательствах,
  • инфицирование ИППП: хламидиозом, гонореей, трихомониазом, генитальным герпесом,
  • нарушения менструального цикла, обусловленные гормональным дисбалансом,
  • ослабленный иммунитет.

В большинстве случаев эрозии шейки матки у нерожавших женщин никак не проявляют себя. Единственный признак, который может указывать на наличие патологии, — незначительные кровянистые выделения после полового акта. Чаще всего язвенные дефекты распознают на гинекологическом осмотре в зеркалах.

Методы лечения

Лечение эрозии шейки матки у нерожавших женщин должно быть щадящим. Перед началом терапии обязательно проводят комплексную диагностику ИППП, чтобы вовремя обнаружить и устранить воспалительные процессы.

Врожденные эрозии шейки матки не требуют специального лечения. Врачебная тактика при такой патологии — наблюдение в динамике, так как высока вероятность самопроизвольного регресса дефекта.

Передовые методики лечения эрозий шейки матки у нерожавших женщин — лазерная коагуляция и радиоволновое прижигание с использованием аппарата «Сургитрон». Основные преимущества процедур:

  • отсутствие необходимости в сложной подготовке,
  • точность воздействия — дает возможность лечить поверхностные и глубокие повреждения,
  • минимальная травматизация — воздействию подвергаются только патологически измененные ткани,
  • короткая реабилитация — полное восстановление занимает до 14 дней.

Наши гинекологи приглашают пройти диагностику и лечение эрозий шейки матки у опытных специалистов. Врачи-гинекологи используют проверенные методики с доказанной эффективностью. Подробная информация и предварительная запись на прием — по телефонам.