Генетические факторы невынашивания беременности

Невынашивание беременности — одна из центральных проблем в акушерстве и гинекологии. В среднем выкидыши случаются в 20% случаев. Большинство из них происходит в первом триместре. Существуют несколько причин, препятствующих сохранению беременности. Генетические — самые серьезные из них.

Что понимают под генетическими факторами?

С генетическими причинами связано около 6% от всех случаев невынашивания беременности. Хромосомные нарушения обычно приводят к выкидышу, реже — к рождению ребенка с пороками развития. От этой проблемы не застрахована ни одна пара. Полностью исключить риск генетических отклонений нельзя.

Все дело в сбалансированных хромосомных перестройках, которые не отражаются на здоровье супругов. Из-за этого при мейозе возникают проблемы спаривания и разделения хромосом. Это приводит к несбалансированным хромосомным перестройкам у эмбриона. Чаще всего плод становится нежизнеспособным, беременность замирает. В редких случаях ребенок рождается с генетическими патологиями.

К генетическим факторам невынашивания беременности также относят изменение набора хромосом. Самое распространенное нарушение — трисомия. Встречается в 17% выкидышей. Добавочная хромосома приводит к ошибкам при мейозе. Менее распространена моносомия. Связана с отсутствием одной хромосомы из какой-либо пары. Полиплоидия и анеуплоидия — редкие генетические отклонения. При первом явлении происходит кратное увеличение числа хромосомных наборов в клетке, при втором — уменьшение.

Диагностика нарушений

Перед планированием беременности рекомендуют консультироваться с генетиком. На приеме врач соберет анамнез обоих родителей и их близких родственников. Важна информация о наследственных заболеваниях в семье, задержках умственного развития, случаях бесплодия или выкидыша и т.п.

Исследование кариотипов супругов — основной метод диагностики. Эту процедуру необходимо проходить парам, у которых есть ребенок с врожденными пороками развития. Дополнительно врач может назначить цитогенетическое исследование абортуса в случаях выкидыша или мертворождения.

Особенности ведения беременности

Женщинам с высоким риском генетического невынашивания беременности необходимо проходить пренатальную диагностику. В таких случаях показаны биопсия хориона, амниоцентез и кордоцентез. Процедуры позволяют выявлять хромосомные нарушения плода на ранних этапах развития.

Медицинская ассоциация «Здоровое поколение» предлагает ведение беременности и родов по контракту. Платное наблюдение — это гарантия квалифицированной медицинской помощи и комфортных условий пребывания. Более подробную информацию об услуге можно узнать по телефону, указанному на сайте.