Как происходят вторые роды после первых преждевременных?

Пара, задумавшая родить второго ребенка, как правило, подходит к воплощению этой идеи взвешенно. Это совершенно правильно, даже если первые роды не были преждевременными. Ни один врач не скажет наверняка, как будут протекать беременность и роды, если очевидных проблем со здоровьем в паре нет. Поэтому очень важны правильный настрой и подготовка.

Планирование и подготовка

Вторые роды после первых преждевременных пройдут с минимальными рисками для мамы и ребенка, если соблюсти несколько рекомендаций.

  • Запланировать роды на возраст мамы до 35 лет.
  • Пройти обследование на предмет воспалительных процессов в малом тазу и инфекции, передающиеся половым путем. В данном случае не имеет значения, сколько половых партнеров у Вас было. Большинство ИППП протекают скрыто, но наносят сильный вред женскому здоровью, а во время беременности такие сюрпризы совершенно ни к чему.
  • При наличии хронических заболеваний, особенно таких серьезных, как сахарный диабет, обязательно пройдите консультации у профильных специалистов.
  • Если наблюдающий гинеколог не против, во время наступившей беременности займитесь тренировкой мышц матки и тазового дна.
  • Во время второй беременности забудьте о подъеме веса более 3 кг, воздерживайтесь от секса после 6 месяца. Чем больше Вы будете отдыхать, тем лучше. Однако не исключайте здравый подход к физической нагрузке: чаще гуляйте на свежем воздухе.
  • Следите за тем, чтобы не набирать большой вес, питайтесь сбалансированно.

При риске вторых преждевременных родов после первых, начавшихся раньше срока, врач может порекомендовать Вам препараты для нормализации кровообращения, а также периодическую лабораторную диагностику. Выполняйте данные рекомендации в обязательном порядке.

Психологическая подготовка

Женщине, пережившей тяжелые преждевременные роды, трудно настроиться на позитив. Но это нужно сделать и для себя, и для ребенка. Если Вас мучает тревога, выберите клинику, где обеспечат ведение родов так, как хотите Вы. Поговорите с врачом, узнайте все нюансы, не стесняйтесь задавать любые вопросы.

Поймите главное: вторые роды не являются копией первых. Как правило, они протекают стремительнее, но на срок вынашивания это никак не влияет. Если Вам трудно перебороть волнение, поговорите с психологом.

Рождение ребенка – волнительное событие для любой семьи. Подготовьтесь к нему заранее, чтобы во время беременности направить максимум энергии в позитивное русло.