Вес при беременности

На каждом приеме у акушера-гинеколога женщина проходит стандартное обследование, которое включает измерение веса и оценку прибавки за 1-2 недели. Почему это так важно? Большой набор веса при беременности, как и недостаточный, одинаково вреден как для будущей мамы, так и для ребенка. Ведь по сути в эти 9 месяцев они представляют единый организм.

Женщины, которые целенаправленно урезают свой рацион, узнав о беременности, рискуют родить ребенка с недостаточной массой тела, то есть менее 2,5 килограмм. Для новорожденного это чревато развитием ряда физических или неврологических проблем. Считается, что недоедание мамы даже опаснее, чем переедание. Поскольку плод, не имея возможности забирать из питания матери полезные вещества, замедляет развитие. Сейчас уже делают выводы, что ребенок все равно заберет витамины и минералы, но тогда их будет не хватать женщине. Кроме того, недоедание приводит к падению уровня эстрогена, что грозит прерыванием беременности.

Большой набор веса при беременности также чреват осложнениями. К ним относятся:

  • гестационный диабет,
  • преэклампсия.

Диабет при беременности часто оборачивается рождением крупного плода – весом более 4 килограмм. Это может затруднить естественные роды или сделать их вовсе невозможными. В таких случаях проводится кесарево сечение. Преэклампсия опасна в первую очередь для матери, поскольку при данном состоянии значительно повышается артериальное давление, возникает риск судорог.

Нормальный набор веса

Чтобы не допустить малого или большого набора веса при беременности, женщина должна знать, к чему в принципе стоит стремиться.

  • Если вес менее нормы – набор может быть от 12,5 до 18 килограмм.
  • Нормальный вес – 11,5-16 кг.
  • Избыточный – 7-11,5 кг.
  • Ожирение – 6 кг.

При любом исходном весе слушайте наблюдающего Вас специалиста. Если назначаются препараты для уменьшения отеков, специальная бессолевая диета, то рекомендации необходимо соблюдать.

Приходите в МА «Здоровое поколение» и заключайте контракт на ведение беременности, чтобы подготовка к родам шла под руководством опытных специалистов. Мы обеспечиваем комплексное наблюдение для безопасного подведения женщины к главному событию в ее жизни – рождению здорового ребенка. Запись на прием к врачам – по телефонам.