Cильный токсикоз в первом триместре опасен для матери и малыша

Гвалия Нино Мурмановна

Автор

Гвалия Нино Мурмановна

Акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, врач УЗИ, член АСМП «Национальное общество пренатальной медицины», стаж работы 10 лет

Тошнота при беременности

Во время беременности женщина может столкнуться с таким явлением, как тошнота. Особенно на ранних стадиях это состояние может быть довольно интенсивным и вызывать неприятные ощущения.

Тошнота в первые месяцы беременности обычно связана с изменениями в гормональном фоне и ростом уровня хорионического гонадотропина (ХГЧ). Она может возникать утром или вечером, иногда сопровождаться рвотой или просто вызывать дискомфорт.

Важно помнить, что тошнота во время беременности не является нормальным явлением и может привести к обезвоживанию и потере витаминов. Поэтому важно обращаться к акушеру-гинекологу медицинского центра “Здоровое поколение” на Шаболовской и получить рекомендации по устранению этого состояния.

Врач может назначить необходимое лечение или дать советы по изменению питания и образа жизни, которые помогут уменьшить тошноту. Также можно обратить внимание на прием витаминов и минералов, которые могут помочь справиться с этим неприятным симптомом.

Поэтому не стоит игнорировать тошноту во время беременности, особенно на ранних стадиях. Обращение к врачу поможет предотвратить возможные осложнения и обеспечить здоровье как будущей мамы, так и будущего малыша.

Немного про токсикоз первого триместра беременности 

Причины токсикоза первого триместра беременности до сих пор до конца не изучены. Это может быть защитная реакция организма, ведь тошноту вызывают продукты с резким запахом, вредные для ребенка, например, копчености и т.п. Значимую роль играет гормональная перестройка. Большинство ученых склоняется к тому, что эндотоксикация возникает из-за того, что только идет образование плаценты. Когда этот орган начинает работать в 12-14 недель, то признаки токсикоза постепенно сходят на нет.

Утренняя тошнота и рвота начинают беспокоить женщину уже на 5-6 неделе беременности. При легком токсикозе обычно помогают диета и режим питания. Как правило, это не сильно влияет на качество жизни и с недомоганием можно мириться.

Токсикоз второй степени тяжести вызывает рвоту до 15 раз в день. К ней присоединяются повышенное слюноотделение, головокружение, утомляемость, нередко учащенный пульс и пониженное давление. Продолжать вести привычный образ жизни невозможно, женщине рекомендуют взять больничный лист. Стоит внимательно отнестись к этому состоянию и начать лечение под наблюдением специалиста, потому что организм получает недостаточно питательных веществ и происходит его отравление.

Сильный токсикоз в первом триместре, или токсикоз третьей степени, представляет собой угрозу для жизни как будущего ребенка, так и матери. Рвота более 20 раз в день, потеря более 5 кг веса — серьезный повод к немедленной госпитализации, так как высока вероятность самопроизвольного аборта и обезвоживания организма.

Лечение сильного токсикоза в первом триместре

Современная медицина позволяет избавить женщину от мучительного состояния, вызываемого токсикозом. После внимательного осмотра и исследования специалист назначит лечение. Оно может включать в себя:

  • противорвотные препараты;
  • капельницы с солевыми и питательными растворами;
  • детоксикацию организма;
  • успокоительные препараты;
  • иммуноцитотерапию;
  • ароматерапию.

В особо сложных случаях рассматриваются варианты плазмафереза и другие методы лечения.

Акушеры-гинекологи МА «Здоровое поколение» считают, что токсикоз ни в коем случае нельзя оставлять без внимания. От благополучия матери и её эмоционального состояния зависит здоровье малыша. Мы не предлагаем стандартные решения. Благодаря огромному опыту врачей и индивидуальному подходу есть возможность достичь стойкого улучшения при минимальном вмешательстве.

К слову, именно этот принцип позволяет добиваться положительных результатов и при лечении бесплодия; в клинике.

Звоните по телефону +7 (495) 225 52 68, записывайтесь и приезжайте!