Можно ли пить антидепрессанты при беременности?

Беременность, послеродовой период, возраст перед наступлением климакса – циклы, наиболее опасные развитием депрессии у женщин. Данное состояние характеризуется непреходящими негативными эмоциями: грустью, тревогой, отсутствием надежды, снижением работоспособности до ее полной потери. Депрессия разрушает здоровье и внутрисемейные отношения.

Во время беременности  у значительного количества женщин отмечается депрессия. Она продолжается у многих и в нелегкий послеродовой период. Можно ли пить антидепрессанты при беременности, чтобы облегчить состояние? Решать это необходимо с Вашими лечащими врачами: гинекологом-акушером и психотерапевтом.

Доводы «за» и «против»

Не делайте скоропалительных выводов. Рассмотрите ситуацию со следующих позиций.

  • Сегодня не составляет проблемы подобрать антидепрессанты, относительно безопасные для ребенка.
  • Отсутствие лечения депрессии опаснее, чем прием правильно подобранных препаратов в адекватной дозе. Ведь после родов данное расстройство «накрывает» с новой силой. А женщине нужно заботиться не только о себе, но и о новорожденном. Кроме того, отказ от медикаментозной помощи приводит к недосыпанию, проблемам с алкоголем и курением.
  • Насколько объективно острое состояние? Действительно нужны серьезные препараты или можно обойтись приемом более легких средств?

Если прием антидепрессантов начат по рекомендации врача до беременности, то отменять их резко нельзя ни в коем случае. Срочно проконсультируйтесь с врачом для получения схемы плавной отмены или замены препарата.

Чем заменить?

Среди современных антидепрессантов выделяют есть относительно безопасные группы препаратов. Но и они, как доказывают исследования, могут оказать влияние на здоровье ребенка. Самолечением с использованием антидепрессантов во время беременности заниматься точно не стоит.

Медикаментозную помощь всегда можно и нужно пробовать заменить чем-то иным:

  • общением с психологом так часто, как это нужно женщине,
  • светотерапией, если депрессия – сезонная,
  • нормализацией режима отдыха и питания, изменением образа жизни и налаживанием отношений с близкими людьми.

В Вашей семье скоро появится ребенок? Наша программа ведения беременности поможет снизить тревогу за его здоровье. Врачи будут наблюдать за его и Вашим состоянием. Узнавайте подробности у наших сотрудников.