Менопауза. Оставаться стройной!

Гвалия Нино Мурмановна

Автор

Гвалия Нино Мурмановна

Акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, врач УЗИ, член АСМП «Национальное общество пренатальной медицины», стаж работы 10 лет

Переходный период начинается в возрасте около 45-50 лет. Снижается способность к деторождению, и в яичниках постепенно уменьшается выработка женского гормона — эстрогенов и прогестерона.

Особое место среди этих последствий занимает проблема увеличения массы тела в период менопаузы. С возрастом замедляется обмен веществ и уменьшается физическая активность. Не удивительно, что лишние калории легко переходят в лишние килограммы, а похудеть более сложно, чем в молодости.

Женщины редко бывают довольны своим весом, болезненно воспринимают даже небольшие жировые отложения. Более, чем половина женщин рассматривают проблему избыточной массы тела как наиболее актуальную.

Многие недооценивают медицинские аспекты избыточной массы тела, принимая во внимание только эстетическую сторону проблемы. С медицинской точки зрения, здоровый или оптимальный вес подразумевает минимальный риск различных заболеваний при нахождении массы тела в определенных пределах.

На самом деле при ожирении страдают все органы и системы. Со стороны сердечно-сосудистой системы часто наблюдается повышение артериального давления, возможны изменения в крови в виде увеличения уровня холестерина и триглицеридов. Нарушается функция дыхательной и пищеварительной системы. Избыточная масса тела увеличивает риск возникновения сахарного диабета, предрасполагает к заболеваниям суставов и варикозной болезни.

Гормональные нарушения при климаксе приводят к своеобразному перераспределению жировой ткани с отложением в области живота. Абдоминальный тип ожирения (от латинского abdomen — живот) наиболее неблагоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему и обмен веществ.

Ожирение — многофакторное заболевание, обусловленное гормональными изменениями. Однако основным реализующим фактором является дефицит половых гормонов. Если Ваш организм не истратил полученные с пищей калории, то их избыток откладывается в виде жира. Очевидно, что для поддержания оптимального веса тела полученная с пищей энергия должна соответствовать расходам. Данный баланс может быть реализован только при достаточной гормональной (эстрагенной насыщенности).

Сбалансированное питание и физическая активность — не новый, но главный эффективный путь достижения и поддержания здорового веса.

Снижение массы тела — длительный процесс, который потребует пересмотра некоторых привычек в питании. При этом важно ставить реальные задачи и сроки. Ученые доказали, что снижение избыточной массы тела на 5-10% снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. Голодание, диеты с резким ограничением калорийности в настоящее время не рекомендуются, так как нарушают обмен веществ и чреваты большим увеличением массы тела после их прекращения.

Основной задачей является постепенное снижение массы тела и в дальнейшем поддержание достигнутого эффекта.

Оставаться стройной — значит всю жизнь соблюдать режим питания!

Правило здорового питания

  • Замените мучные изделия (в том числе хлеб) на зерновые (каши, хлеб грубого помола, зерновой хлеб).
  • Ограничьте потребление алкоголя, который является источником большого количества калорий (1г — 7ккал) и возбуждает аппетит.
  • Пейте достаточно жидкости — 1,5 л в день. Ошибочно мнение, что ограничение жидкости способствует похудению. Вода — обязательная составляющая всех обменных процессов в организме. Но избегайте сладких соков, газированных напитков.
  • Не злоупотребляйте чаем и кофе. Они обладают раздражающим действием на мочевой пузырь. Лучше пить негазированную питьевую воду или столовую минеральную воду. Полезны разгрузочные дни!

Поведение во время еды:

  • перед началом еды выпевайте полстакана воды;
  • кладите еду на маленькую тарелочку;
  • тщательно пережевывайте пищу;
  • избегайте обильных приемов пищи по вечерам.

Существуют лекарственные препараты — заместительная гормональная терапия — с помощью которых легче придерживаться низкокалорийного питания и их применение является оправданным. Однако их прием необходимо согласовать с лечащим врачом!