Санация родовых путей перед родами

Планирование беременности нацелено на то, чтобы женщина подошла к ответственному периоду вынашивания ребенка максимально подготовленной. Если обнаруживаются заболевания, передающиеся половым путем, то их обязательно лечат. С инфекциями половых путей связывают невынашивание, патологии развития плода, его заражение. Кроме того, врачи не зря говорят беременным о том, что нужно проявлять повышенное внимание к собственному здоровью в осенне-зимний период. Элементарная простуда может обернуться осложнениями.

Показания

Санация родовых путей перед родами проводится, если незадолго до них повторное исследование показывает патогенные микроорганизмы во влагалище. Приходится обследование примерно на 33-34 недели гестации. Это совершенно оправданная мера, которая идет на пользу не только ребенку, но и маме. Поскольку при непролеченных ИППП значительно повышаются риски разрывов и трещин влагалища. Чаще всего лабораторная диагностика показывает обострение кандидоза. Сама женщина может ощущать зуд и жжение в половых органах.

Для лечения кандидоза, или молочницы, предусмотрены эффективные свечи и таблетки. Выбор современных фармацевтических препаратов обширен, и не составляет проблемы найти подходящее средство для конкретной пациентки. Иногда бывают аллергические реакции. В таком случае препарат меняют на более подходящий.

Методы санации

Стандартное лечение кандидоза длится примерно 3 недели.

  • Первые 14 дней используются лекарства, действующие на грибы.
  • В третью неделю проводятся мероприятия для восстановления здоровой микрофлоры влагалища. С этой целью используют вагинальные свечи с лактобактериями.

Ранее санацию родовых путей перед родами проводили всем беременным, не разбираясь, существует ли реальный риск для женщины и ребенка. Однако это оказывало обратный эффект. Ведь с «плохой» микрофлорой уничтожалась и здоровая, восстановить которую не так просто. Снижался иммунитет, сложнее и дольше протекало восстановление после родов.

Ведение родов предлагает МА «Здоровое поколение». У нас можно заключить и контракты на наблюдение при беременности при ранней и более поздней постановке на учет. Всю предварительную информацию Вы можете получить у наших администраторов. Звоните.