Все что скрыто обнаружит гинекологическое УЗИ

Ультразвуковое исследование – метод, который широко применяется в акушерстве и гинекологии. Во время проведения УЗИ специалист видит различные образования в матке.

Образования делят на гиперэхогенные и гипоэхогенные .

Гиперэхогенные - не пропускают ультразвук, а поглощают его и выглядят белыми на мониторе аппарата. Гипоэхогенные - пропускают ультразвуковые волны, они черные на мониторе.

Каждая женщина ежегодно должна проходить УЗИ органов малого таза. Это позволит на ранних сроках заболевания выявлять патологические процессы и своевременно вылечить их.

Доброкачественные образования в матке имеют разные названия — это может быть миома, фиброма, лейкомиома, фибромиома, полип шейки матки или тела матки. Медицинская статистика утверждает, что подобные диагнозы ставятся каждой пятой женщине в возрасте от 28 до 45 лет.

Ультразвуковая диагностика является золотым стандартом выявления образований в матке.

Подготовка к УЗИ малого таза не имеет отличительных особенностей. Накануне необходимо провести гигиенические процедуры, не отличающиеся от ежедневного туалета. Существуют две основные техники проведения УЗИ малого таза (матки и придатков матки) – это трансвагинальное исследование (внутреннее, через влагалище) и трансабдоминальное (внешнее, через живот) исследование. Обычно используют оба метода.

1. Миома матки.

Миома – один из вариантов доброкачественного образования (опухоли) из мышечного слоя матки – миометрия.

Почти в половине случаев миоматозный узел себя никак не проявляет, т.е. заболевание бессимптомное (при условии медленного роста миомы).

При увеличении ее размеров начинают формироваться симптомы - ацикличные кровотечения из наружных половых органов, дискомфорт и болезненность, бесплодие. Миома имеет гормонозависимый механизм формирования. При ультразвуке – миома выглядит как гипоэхогенное (черное) образование округлой или овальной формы с четкими контурами.

2. Фиброма матки

Фиброма матки – вторая по распространенности форма среди всех доброкачественных опухолей из соединительной ткани, растет в форме узловых образований с четким контуром.

Особенностью строения и формирования фибром является наличие «ножки» и высокий риск перекрута и перегиба ее, что приводит к нарушению питания в фиброзном узле. Обладает медленной скоростью роста. Симптоматика практически не наблюдается. Фиброма матки, также как и миома, имеет гормонозависимый механизм образования. При ультразвуке выглядит как образование разных размеров с гиперэхогенной (светлой) неоднородной структурой.

3. Фибромиома

Характерной особенностью для такого образования является зрелый возраст от 40 до 45 лет, регресс доброкачественного новообразования в постменопаузальном периоде.

У фибромиомы такие же осложнения, как и у миомы матки: обильные кровотечения с анемией . Несмотря на медленный рост, фибромиома часто сопровождается обильным кровотечением в период менструации и кровянистыми выделениями вне цикла. Боли встречаются у большинства женщин.

Данное образование может развиться при частых воспалительных заболеваниях внутренних половых органов и бесконтрольном приеме оральных контрацептивов.

При ультразвуке фибромиома выглядит как образование разных размеров и имеет участки с гипо- и гиперэхогенной структурой (темной и светлой).

4. Лейкомиома

Лейкомиома — это доброкачественное образование мышечного строения и возникает у женщин 35-50 лет. Осложнения - нарушение функционирования соседних органов. Симптомы - запоры, частое мочеиспускание и т.д.

Причины развития – гормональные нарушения в сочетании с хроническими воспалительными заболеваниями матки. При ультразвуке выглядит как образование с однородной структурой.

Фиброма, фибромиома и лейкомиома часто имеют единое название - миома.

5. Полипы в матке

Полипы - это образования, которые формируются из внутреннего слизистого слоя матки. Полипы являются внутриматочными выростами, выступающими в маточную полость. Они различаются по расположению, размерам, строению и структуре. Могут развиваться абсолютно бессимптомно. Чаще всего проявляются болью, кровотечениями и бесплодием.

Основной причиной образования маточных полипов выступают гормональные факторы и воспалительные процессы в матке. Симптомы - месячные становятся обильными и болезненными, беспокоят коричневатые влагалищные выделения вне цикла, болезненные ощущения и кровянистые выделения после сексуальных контактов. Полипы могут стать причиной выкидышей и бесплодия, осложненной беременности. Самым опасным последствием полипа может стать его перерождение в злокачественное образование. Поэтому полипы нуждаются во врачебном контроле.

6. Гиперплазия эндометрия

Гиперплазия эндометрия - это патология, которая характеризуется изменением структуры ткани эндометрия и избыточным его ростом. Причины - гормональные нарушения. Самая большая опасность изменений внутреннего слоя матки – это риск ракового перерождения и лишение женщин репродуктивных функций. На фоне гиперплазии эндометрия могут развиваться многие гинекологические заболевания. Симптомы - нарушения в менструальном цикле, кровянистая «мазня» между циклами, дисфункциональные маточные кровотечения, анемия.

7. Полип шейки матки и цервикального канала

Полип шейки матки и цервикального канала - это вырост наружного слоя слизистой на ножке, выступающий в просвет канала шейки матки. Полипы могут быть мелкие, крупные, единичные и множественные (полипоз). Причины - воспалительный процесс, гормональные или эндокринные нарушения. Симптомы - не проявляют себя.

УЗИ при данных патологиях лучше проводить на 5-10 день менструального цикла.

Милые дамы, в постоянной суете не забывайте о себе, проходите ежегодное обследование для своевременного выявления проблем и их грамотного решения.

Наши врачи всегда к Вашим услугам!