Спасти красоту

БРАТИК Александр Владимирович
врач маммолог, д.м.н.

Самый распространенный вопрос у молодых женщин – что необходимо сделать для сохранения красоты груди?

Можно дать несколько советов, которые помогут вам предупредить неприятные изменения и поспособствуют кормлению после родов.

Во время беременности в организме женщины происходит ряд гормональных изменений. Кожа становится суше, теряются ее эластичность и упругость, как следствие – опущение или птоз молочных желез, а при быстром увеличении объема – появление stria ravidarum – растяжек кожи у беременной. Одновременно с этим в структуре ткани железы изменяются количество и плотность протокового аппарата, увеличивается плотность долек и альвеол.

В период беременности соединительные ткани железы растягиваются, поэтому в это время необходима дополнительная поддержка. Прежде всего необходимо правильно подобрать поддерживающую одежду, что предохранит грудь от травм, растяжек, снимет нагрузку с позвоночника и создаст условия для оптимальной поддержки молочной железы во время беременности.

Могут появиться рубцы на коже в области молочной железы, живота, бедер, плечах и иногда на пояснице. Это происходит вследствие разрывов ростковой зоны растягивающейся дермы (membranа basalis) при недостаточном уходе за кожей. Затем эти локальные кожные травмы рубцуются и образуют растяжки. На сегодняшний день трудно дать точный ответ, почему это происходит, хотя известно, что этому способствуют и наследственность женщины, и фактор временного увеличения веса и объема органов, а также гормональные изменения в организме беременной.

Для сохранения эластичности кожи груди и предупреждения растяжек на теле можно дать несколько советов, которые помогут вам предупредить неприятные изменения и поспособствуют кормлению после родов.

Во время принятия утреннего и вечернего душа рекомендуется проводить массаж жесткими струями воды кожи груди продолжительностью 3–5 минут по направлению часовой стрелки.

После душа растирать кожу ареолы и сосков жестким, плотным полотенцем, для уплотнения дермы.

Затем нанести на кожу груди крем, укрепляющий и питающий кожу. Можно пользоваться как кремами от растяжек, так и питательными кремами. Справедливости ради можно сказать, что с обычным вазелиновым маслом можно получить такой же хороший эффект.

Можно использовать специальную косметику для ухода за кожей при беременности, содержащую натуральные компоненты – эфирные масла, витамины, экстракты из растений, морских водорослей и микроорганизмов. Из-за восприимчивости кожи беременной женщины к солнечному лучам в формулу часто включены ультрафиолетовые фильтры. Новая тенденция в производстве косметики для беременных – неокрашенный состав либо натуральная пиг­ментация препарата. Это предотвращает возможные аллергические реакции.

Для укрепления и уплотнения кожи сосково-ареолярного комплекса применяются холодовые процедуры, при которых проводят массаж этой области ледяными кубиками. Процедура длится по 3–5 минут и повторяется через день.

Врачебный осмотр

Во время беременности необходимо проводить наблюдение за молочными железами на 12-й неделе беременности, для избежания ухудшения состояния железы в более поздние сроки. В случае выявления доброкачественных опухолей на фоне беременности – проводят хирургическое лечение в сроки с 20-й по 25-ю неделю, применяя щадящие методы анестезии.