О чем говорят шевеления плода во время беременности

Будущие мамы и папы всегда с нетерпением ждут первых шевелений своих малышей. Это дает непередаваемые ощущения и усиливает связь с ребенком.

Когда же ждать этого чудесного момента? Движения плода начинаются во время 7-8 недели беременности. Но он ещё так мал, что ручки и ножки не касаются матки. Обычно женщина фиксирует легкие толчки на 20 неделе при первой беременности и на 18 — при второй. Если плацента располагается по передней стенке матки, то это может произойти немного позже. Обязательно запишите дату первых шевелений, так как это важно для истории развития ребенка.

От чего зависит активность ребенка?

С 24 недели беременности активность малыша заметно повышается: ему пока ничто не мешает, он плавает, кувыркается и много двигается. Но потом простора начинает не хватать, поэтому он ведет себя несколько спокойнее. По месту толчков становится понятно, где его ручки и ножки. Иногда ребенок икает, и мама ощущает это как быстрые короткие подергивания.

Малыш часто дает о себе знать, когда мама:

  • голодна или, наоборот, плотно перекусила;
  • долго находится в неудобной позиции;
  • прилегла отдохнуть.

Он затихает, если женщина испытывает стресс, идет куда-то или выполняет работу по дому. Стоит немедленно обратиться к врачу в следующих случаях.

  1. Движения становятся намного интенсивнее, чем обычно. Это может свидетельствовать о нездоровье малыша, избытке углекислоты в крови женщины.
  2. Наблюдаются длительные периоды затишья, которых раньше не было. Здесь высока опасность гипоксии и плацентарной недостаточности. Требуются срочная допплерометрия, которая поможет оценить состояние кровообращения плаценты и плода, и КТГ.

Как анализируют движения плода во время беременности

С 30 недели беременности движения плода начинают подсчитывать и отмечать в специальном графике по методу Д. Пирсона. Суть заключается в том, что в период с 9 утра до 9 вечера женщина записывает время каждого 10-го шевеления малыша. Как правило, уже к 17:00 ребенок успевает «выполнить дневную норму». Это наблюдение позволяет косвенно оценить состояние малыша и вовремя провести дополнительные обследования при его необычном поведении.

Шевеления плода во время беременности вызывают много вопросов у будущих мам, особенно если это первый ребенок. При ведении беременности в МА «Здоровое поколение» специалисты очень внимательно относятся к активности малыша, ведь на неё влияет огромное количество факторов. Вас выслушают, зададут вопросы, проведут современные исследования. Запишитесь на прием, если Вас беспокоит что-либо или Вы хотите лучше понимать, как происходит развитие крохи.