Как понять, что организм готовится к родам?

Внимание! Скоро роды!

Начиная с 36-37 недели внутриутробного развития малыша в организме женщины происходит ряд изменений, отвечающих за успешное родоразрешение. Если раньше доминировал гормон беременности — прогестерон, то теперь берет власть в свои руки эстроген. Он отвечает за следующие перемены.

  • Вывод лишней жидкости из организма. Именно поэтому незадолго до родов у будущей мамы снижается вес. Потери могут составлять от 500 грамм до 2 кг.
  • Изменение характера стула. Эстроген оказывает послабляющее действие, так что не стоит переживать из-за кишечных расстройств, если нет других симптомов заболевания.
  • Непреодолимое желание отдохнуть и уединиться. Мудрое тело понимает, что скоро ему придется потрудиться, а потому накапливает силы.

Кроме того, эстрогены способствуют повышению эластичности связок и тканей, влияют на состояние родовых путей.

Внимательная к себе женщина может заметить и другие признаки того, что организм готовится к родам.

  • Опущение живота. Головка малыша (или другая предлежащая часть тела) давит на нижнюю часть матки, и она спускается в область таза. Женщине становится намного легче дышать, уходят одышка и изжога, так как теперь ничто не давит на диафрагму. Зато учащается мочеиспускание, возникают боли в паховой области, становится тяжело ходить.
  • Ложные, или тренировочные, схватки готовят матку к родовой деятельности. Они не такие болезненные, как истинные, отличаются нерегулярностью. Некоторые будущие мамы ощущают их уже во втором триместре.
  • Отход слизистой пробки, которая защищала матку от проникновения болезнетворных бактерий.
  • Малыш уже не так активен. Былого простора для движений ручками и ножками нет, и он затихает, накапливая силы.

Как опредлить готовность организма к родам

Акушеры-гинекологи определяют готовность к родам по двум основным показателям:

  • зрелости матки;
  • УЗИ плода.

Непосредственно перед родами шейка матки становится рыхлой и примерно в два раза короче, выравнивается. «Зрелая» матка имеет раскрытие в 1-2 пальца. За этот процесс отвечают простагландины, которые активизируются за 3-4 недели до родов.

Обычно физиологическую готовность к родам оценивает гинеколог, наблюдающий беременность. Если из-за гормонального дисбаланса, генетической предрасположенности, хронических инфекций или других причин созревание матки запаздывает, тогда как малышу пора появляться на свет, назначают препараты, содержащие простагландины.

Кроме того, женщине рекомендуют придерживаться диеты. Если мазок показывает болезнетворные микроорганизмы, дополнительно проводится санация родовых путей.

Как внутренне настроиться на роды?

Роды - это невероятно важный и ответственный этап в жизни каждой женщины. Чтобы успешно преодолеть этот период, необходимо правильно подготовиться как физически, так и психологически. А сегодня мы поговорим именно о психологической подготовке к родам.

Первое и самое важное - это настроить себя на успех. Позитивный настрой и вера в свои силы способны сделать чудеса. Поэтому важно заставить себя думать о родах как о естественном и нормальном процессе, который ты сможешь успешно пройти. Не думай обо всех возможных осложнениях, а уделяй свои мысли на правильном и позитивном курсе.

Также важно поддерживать отличные отношения со своим мужем. Поддержка и поддерживание близкого контакта с ним помогут почувствовать себя более безопасно и уверенно перед родами. Обсудите вместе план родов и не стесняйтесь задавать вопросы друг другу. Подумайте также об участии мужа в родах - встреча с его ребенком сразу после рождения поможет укрепить вашу связь и создать особую эмоциональную связь.

Важно также заниматься подготовкой к родам: ходите на курсы, слушайте специалистов, делайте релаксационные и антистрессовые практики. В конечном итоге, чем больше вы будете знать и понимать о родах, тем легче будет проходить этот важный этап в вашей жизни.

И помните, что вы не одни: вас окружают близкие люди, которые всегда готовы поддержать и помочь. Доверьтесь своему мужу, общайтесь с друзьями и родственниками - это поможет вам улучшить свое психологическое состояние и успешно подготовиться к родам.

Опытные акушеры-гинекологи МА «Здоровое поколение» расскажут, как подготовить организм к родам. У нас также можно пройти любые виды УЗИ-диагностики во время беременности. Запишитесь на консультацию по телефону +7 (495) 225 52 68!