Как подготовить тело к беременности?

С каждым годом все больше женщин осознанно подходят к вопросу планирования беременности. Это означает не только эмоциональную готовность к изменениям в своей жизни, но и понимание, что телу также требуется время, чтобы стать первым полноценным местом развития малыша.

Гинекологи утверждают, что вопрос, как подготовить тело к беременности, надо задать специалисту как минимум за 12 недель до предполагаемого зачатия. А в идеале — за год до этого. Что такого важного надо успеть в эти сроки?

  • Пройти общее обследование: сдать анализы крови и мочи, сделать УЗИ брюшной полости и малого таза, получить консультацию узкопрофильных специалистов, если у Вас есть хронические заболевания.
  • Обязательно посетить стоматолога и привести свою ротовую полость в идеальное состояние. Кариозные полости — любимое место патогенных бактерий, которые будут рады воспользоваться снижением иммунитета на фоне беременности. Их токсичное действие не ограничивается Вашими зубами и деснами. Токсины распространяются по всему организму, отрицательно влияют на плод и создают угрозу преждевременных родов.
  • 12 месяцев — достаточный срок, чтобы Вы и Ваш партнер успели избавиться от вредных привычек без стресса для организма. Алкоголь и табакокурение отрицательно влияют не только на женский организм, но и снижают качество спермы.
  • Обеспечить своему организму запас витаминов и минералов. Плавно переходите на здоровый рацион. Исключите фастфуд, жареную и острую пищу. Включите в ежедневное меню овощи и фрукты. Для профилактики анемии полезны блюда из красного мяса, бобовых, цельнозерновые каши. Дефицит йода восполнят морепродукты. Омега-3 жиры содержатся в морепродуктах, морской рыбе, орехах. Посоветуйтесь со специалистом о приеме поливитаминов, особенно фолиевой кислоты. А вот кофе и чай желательно ограничить, так как они способствуют вымыванию магния.
  • Вопрос о том, как подготовить тело к беременности, нередко подразумевает желание уберечь себя от растяжек и лишнего веса. Правильное питание и умеренная физическая активность помогут нормализовать вес, подготовить мышцы к будущим нагрузкам. Особое внимание стоит обратить на комплексы упражнений для мышц спины. Для повышения эластичности кожи сегодня разработано множество косметических средств, которые помогут избежать стрий.

В МА «Здоровое поколение» Вы сможете заранее познакомиться с акушером-гинекологом, который будет наблюдать за развитием малыша, и заключить контракт на ведение беременности. Специалист даст индивидуальные рекомендации, как грамотно подготовить организм к вынашиванию ребенка и родам. Запись на обследование и консультацию ведется по телефону. Вам помогут подобрать удобные день и время посещения.