Как закончить кормление грудью

Тема грудного вскармливания волнует каждую маму. Давайте сегодня разберем, как и когда лучше начинать отлучение от груди.

Когда пора прекращать

Всемирная организация здравоохранения рекомендует продолжать процесс кормления грудью до двух лет и более. Как правило, рацион ребенка после первого года жизни включает в себя множество продуктов:

  • овощной суп;
  • мясо;
  • рыбу;
  • кисломолочные продукты;
  • творог.

Мамино молоко не является основным в рационе. И лишь один-два раза в день мама прикладывает малыша к груди. Но если женщина может и хочет продолжать кормить грудью, это приветствуется. В любом случае, когда заканчивать кормление грудью – это личное дело каждой семьи.

Как подготовить ребенка

Если решено завершить кормление грудью раньше, чем малышу исполнился год, то ему будет весьма тяжело. У детей с рождения присутствует сосательный рефлекс. Утихает этот рефлекс постепенно, ближе к году. Так что после первого дня рождения малышу будет проще отказаться от соски или маминой груди.

Как правило, в шесть месяцев ребенок уже нуждается во введении прикорма. С каждым месяцем количество продуктов в рационе должно увеличиваться, а грудного молока, соответственно, уменьшаться. Таким образом малыш привыкает к тому, что встречи с маминой грудью случаются реже.

Поэтапное описание процесса отлучения

Кормление грудью – это не только процесс насыщения, но и психологическая связь мамы и малыша. Часто детей прикладывают к груди перед сном. Так малыши быстрее успокаиваются и легче засыпают. В некоторых семьях стало привычным, когда ребенок спит с родителями. Поэтому будет проще, если разбить процесс отлучения на этапы.

  • Уменьшаем количество дневных прикладываний. В итоге от них необходимо отказаться вовсе. Выделите на этот этап три-четыре недели.
  • Прекращаем прикладывания перед сном. Если вы прикладываете малыша перед дневным и ночным сном, то разделите этот этап на две части. Сначала исключите прикладывания перед сном в течение дня. Затем завершите прикладывания на ночь. На каждый этап выделите две недели.
  • Не даем грудь ночью. Ребенок чувствует мамин запах и тепло, поэтому будет настойчиво требовать своего. Можно попросить папу успокаивать малыша ночью, пока он не привыкнет к отсутствию маминой груди.

Некоторые родители, вводя прикорм, заменяют им постепенно по одному кормлению. Этим семьям будет легче и останется только уговорить малыша спать ночью без груди.

Что не рекомендуется делать

Не провоцируйте малыша. Не переодевайтесь при ребенке, не проводите время там, где он привык кормиться маминой грудью. Некоторые для завершения кормления отправляют ребенка к бабушке. Так поступать тоже не стоит. Не подрывайте психическое здоровье малыша.

Если у Вас возникли трудности с грудным вскармливанием, квалифицированную помощь профессионала всегда можно получить в нашей клинике "Здоровое поколение"