Возможна ли беременность при кисте яичника?

Статистика показывает, что количество кистозных образований у пациенток детородного возраста значительно выросло в последние два десятилетия. Пока ученые пытаются выяснить, что конкретно влияет на эти цифры, для женщины актуальны два вопроса:

  • злокачественное ли это образование;
  • возможна ли беременность при кисте яичника.

Большинство кист являются доброкачественными, но их малигнизация вовсе не исключена. Если новообразование не рассосалось само собой в течение 2-3 месяцев, гинекологи настоятельно рекомендуют провести лечение, в том числе и оперативным путем.

Для того чтобы ответить на второй вопрос, необходимо рассказать о видах кист и их особенностях.

Виды кист и их влияние на зачатие и вынашивание ребенка

  • Киста желтого тела вызывает существенное его увеличение и функционирование вне зависимости от менструального цикла. Это приводит к постоянной выработке прогестерона и способствует зачатию. Как правило, она исчезает самостоятельно к 20-й неделе беременности.
  • Эндометриальная киста возникает вследствие разрастания эндометрия. Она является причиной спаечных процессов и может провоцировать злокачественную опухоль матки. Шансы зачать ребенка есть в том случае, если поражен только один яичник, но составляют менее 50%. При этом очень высок риск того, что беременность окажется внематочной.
  • Сбои в работе яичника иногда приводят к параовариальной кисте. Новообразование никак не отражается на жизни женщины и при размере менее 3 см не влияет на репродуктивную способность.
  • Фолликулярная киста дает неблагоприятный прогноз, потому что влияет на процесс овуляции. Она представляет собой один большой неразорвавшийся фолликул, который и сам не выпускает яйцеклетку, и мешает развитию других. Если это явление затрагивает оба яичника, то зачатие однозначно невозможно, если только один орган — то вероятность беременности минимальна.
  • Дермоидная киста — отголосок нарушений внутриутробного развития. При небольших размерах не влияет на имплантацию яйцеклетки и вынашивание.

Влияние кисты на беременность

Гинекологи едины в том, что беременность при кистозных образованиях в яичниках должна проходить под тщательным контролем специалиста. Этот период характеризуется сильным изменением гормонального фона, что может оказать воздействие на характер кисты и вызвать её рост.

Если новообразование было обнаружено до наступления беременности, целесообразно сначала пройти лечение. Высокий уровень современной медицины позволяет сохранить яичники при хирургических вмешательствах. Если диагноз поставлен во время беременности, выбор методов лечения в случае роста кисты будет ограничен. Акушеры-гинекологи советуют серьезно отнестись к планированию беременности и заблаговременно пройти диагностику.

Специалисты МА «Здоровое поколение» обладают высокой квалификацией и огромным опытом ведения беременностей, в том числе осложненных наличием кисты. Они рекомендуют рационально подойти к этому важному периоду Вашей жизни: заранее пройти диагностику и при необходимости устранить причины, которые могут повлиять на зачатие и развитие плода. Мы приглашаем Вас в наше отделение гинекологии на консультацию ведущих акушеров-гинекологов.