Повышенный тонус матки во время беременности: к чему готовиться?

Повышенный тонус матки во время беременности считается серьезной угрозой её прерывания и в львиной доле случаев лечится в условиях стационара. Что же это такое и почему вызывает опасения врачей?

Средний слой матки, или миометрий, состоит из гладких мышц, которые отвечают за схватки и процесс рождения ребенка. Пока малыш развивается, они находятся в расслабленном состоянии. Кратковременное напряжение, вызываемое смехом, кашлем, тревогой или физическими нагрузками, патологией не является. Однако если оно сохраняется в течение длительного времени, необходимо срочно обратиться к врачу.

На ранних сроках гипертонус матки может привести к выкидышу, во 2-ом и 3-ем триместрах — к преждевременным родам. Более того, мышцы в таком состоянии пережимают пуповину, в результате чего ребенок страдает от гипоксии и гипотрофии.

Как проявляется повышенный тонус матки во время беременности?

На ранних сроках гипертонус дает тянущие боли внизу живота. По своему характеру ощущения напоминают менструальные спазмы. Иногда они охватывают также поясницу и область крестца. Если эти симптомы дополняются мажущими кровянистыми выделениями, то следует немедленно вызвать скорую помощь. Своевременная госпитализация в большинстве случаев помогает спасти беременность.

Со второго триместра можно заметить изменения внешнего вида живота при гипертонусе: он твердеет, сжимается. Бывает и так, что женщина не замечает повышенного тонуса. Это состояние определяет врач при очередном осмотре или по результатам УЗИ.

Причины и лечение гипертонуса матки

Гипертонус матки не является заболеванием сам по себе, это всего лишь симптом. А вызвать его могут совершенно разные факторы.

  • Гормональный дисбаланс. В первой половине беременности за имплантацию плодного яйца и расслабление гладкой мускулатуры отвечает прогестерон. Его нехватка приводит к повышенному тонусу матки. Другой стороной медали становится чрезмерный синтез мужских гормонов.
  • Токсикоз. Постоянные рвоты вызывают напряжение мышц брюшного пресса и матки.
  • Нарушения в строении женских половых органов. Двурогая или седловидная матка, а также иные аномалии требуют пристального внимания гинеколога.
  • Резус-конфликт, при котором организм пытается избавиться от плода, так как воспринимает его как инородное тело.
  • Различные инфекции и воспаления.
  • Растяжение матки из-за многоводия или крупного плода.
  • Проблемы с кишечником, например, слишком активные перистальтика и газообразование.
  • Психологические причины и т.п.

Эффективное лечение направлено на устранение причин гипертонуса, а не только на снятие напряжения матки спазмолитиками.

Акушеры-гинекологи МА «Здоровое поколение» внимательно относятся к будущим мамам, особенно если есть какие-либо отклонения в строении организма или нарушения гормонального фона. При ведении беременности учитываются многочисленные наследственные и психологические факторы.

Запишитесь на прием к специалистам клиники, если Вы желаете подтвердить или уточнить диагноз, заинтересованы в комфортном и профессиональном наблюдении за ходом беременности.