Лечение зубов детям без боли и стресса

Стоматолога нужно посещать регулярно. Это главное правило гигиены полости рта, обязательное не только в детстве, но и во взрослой жизни. Первый осмотр стоматолог проводит в год, второй – в два года. Далее детей нужно водить к врачу каждые 6 месяцев. Это позволит выявить поражение молочных зубов уже на ранней стадии и оперативно вылечить его. Ведь здоровье молочных зубов влияет на состояние постоянных.

Самое распространенное заболевание полости рта, с которым сталкиваются дети, – это кариес. Методы его лечения зависят от возраста.

Терапия в 2-4 года

Лечение зубов детям в этом возрасте начинается с серебрения. Специальные препараты, содержащие 30-процентный нитрат серебра, наносят на ослабленную эмаль. Благодаря процедуре дентинные каналы закрываются. Дальше кариес не развивается. Серебрение необходимо периодически повторять.

Дефицит фтора – частая предпосылка к развитию кариеса в детском возрасте. Для восполнения минерального вещества детские врачи проводят фторирование. Для нанесения фтора используют:

  • кисточку,
  • тампон, пропитанный гидроокисью кальция и меди.

Второй метод – глубокое фторирование, он считается более эффективным.

Лечение в 7 лет

Хотя 7-летнему ребенку уже можно объяснить необходимость посещения врача, безболезненная и интересная процедура намного упрощает процесс лечения зубов детям. Терапия требуется в этом возрасте гораздо чаще. Как правило, кариес есть у 80% маленьких пациентов.

Методы лечения кариеса у детей младшего школьного возраста следующие.

  • Химико-механический – удаление некротизированных тканей зуба не бормашиной, а специальным гелем и ручными инструментами. Проводится без анестезии, поскольку в ней нет нужды. Потом очищенную полость пломбируют.
  • Воздушно-кинетический – удаление омертвевшего дентина струей воды, воздуха и абразивного состава под давлением.
  • Лазерный – используется для обеззараживания.

Мы перечислили далеко не все щадящие методы лечения зубов у детей. Так, широко применяются сверхтонкие иглы, если кариес запущен и требуется обезболивание, ароматизированные анестетики. Оборудование работает с минимальным уровнем шума. Детский стоматолог находит общий язык с каждым пациентом. В нашей стоматологии делают все, чтобы дети чувствовали себя расслабленно и дали провести лечение в полной мере, а после сохранили только приятные впечатления.