Боли при беременности

В большинстве случаев тянущие боли по бокам живота при беременности физиологичны и не угрожают жизни и здоровью плода и женщины. Боль является защитным механизмом, возникает при раздражении рецепторов в тканях и органах. Она сигнализирует об изменениях, которые при беременности неизбежны.

Резкие боли в паху и над лобком

Боли при беременности могут быть разными по характеру, далеко не всегда они тянущие. Резко возникающие неприятные ощущения между подвздошными костями обусловлены значительным ростом матки. Увеличение ее веса заставляет растягиваться связки, которые находятся в зоне лобка. Кратковременная резкая боль возникает при резкой смене положения, подъеме тяжелого, чихании.

Данные ощущения могут появиться на любых сроках беременности, чаще – в середине. К родам они почти проходят, но у некоторых женщин остаются. Эти симптомы не представляют опасности и требуют не лечения, а более аккуратных движений.

Боли в области лобка также появляются из-за активной выработки гормона релаксина, который увеличивает эластичность хрящей и связок, удерживающих тазовые кости. Они немного расходятся незадолго до родов. Для облегчения боли и частичного снятия нагрузки примерно с 20 недель беременности показано ношение бандажа. Точный срок в Вашем случае назовет врач.

Тянущие боли внизу живота

Тянущие боли по бокам и внизу живота при беременности связаны с физиологичным ухудшением функции кишечника из-за гормональной перестройки. Прогестерон расслабляет ткани не только женской половой системы, но и кишечника, снимая тем самым риск преждевременных родов и одновременно увеличивая вероятность запоров. Тупые и распирающие боли по бокам живота, обычно слева и внизу, связаны с ними. Увеличивается и газообразование, которое также доставляет беспокойство.

Чтобы снизить тянущие боли по бокам живота при беременности, нужно тщательнее следить за своим питанием: увеличить количество чистой негазированной воды, кисломолочных продуктов, блюд, содержащих клетчатку. Умеренная физическая нагрузка, если к ней нет противопоказаний, также действует благоприятно. Движение полезно не только для нормализации работы кишечника. Оно улучшает кровоснабжение органов малого таза, благодаря чему ребенку поступает больше кислорода.

Ведение беременности в нашей клинике поможет не просто родить здорового ребенка в срок, но пройти через самый важный период в жизни женщины с максимальным комфортом. Узнайте больше о наших комплексных программах наблюдения. Подробная информация – по телефонам.