Детский хирург. Что нужно знать родителям?

Особенности детской хирургии

Детский хирург – это врач, специализирующийся на хирургическом лечении детей от рождения до подросткового возраста. Он занимается диагностикой и лечением различных патологий и травм у детей, проводит оперативные вмешательства, чтобы восстановить здоровье маленьких пациентов.

Отличие детской хирургии от взрослой заключается в том, что детский организм отличается от организма взрослого. У детей более высокая пластичность тканей и органов, а также еще не законченный процесс развития и формирования всей системы органов. Это требует особого подхода и специализированного оборудования при проведении операций.

Детский хирург занимается лечением широкого спектра патологий: врожденные аномалии органов, травмы, опухоли, грыжи и др. Важно помнить, что раннее выявление и лечение проблемы у детей может предотвратить серьезные осложнения в дальнейшем. Поэтому регулярные посещения педиатрического хирурга необходимы для отслеживания состояния здоровья ребенка.

В ряде случаев, посещение детского хирурга может потребоваться экстренно. Например, при острой боль в брюшной полости, повышении температуры, рвоте, кровотечениях или других тревожных симптомах. Это могут быть признаки серьезных заболеваний, требующих немедленного вмешательства специалиста.

Для успешного проведения хирургического лечения у маленьких пациентов важна не только высокая квалификация врача, но и хорошее взаимодействие с штатом медицинских специалистов. Детская хирургия часто предполагает командный подход, когда врачи различных специальностей работают вместе для достижения наилучшего результата.

Таким образом, детский хирург – это специалист, способный помочь маленьким пациентам преодолеть различные заболевания и травмы. Регулярные посещения детского хирурга позволят своевременно выявлять и лечить проблемы здоровья детей, а в экстренных случаях сделать визит без промедлений. Только внимательный и заботливый подход к здоровью ребенка поможет ему вырасти крепким и здоровым.

Хирург экстренно

Хирурга обязательно нужно посещать с профилактической целью тогда, когда это положено. Особенно это касается новорожденных малышей. Есть специальный график посещений, когда, в каком возрасте ребёнку нужно показываться хирургу с профилактической целью. Очень важно выявить какие-либо патологии на ранней их стадии. На первых этапах болезнь легче поддается лечению. Но бывают случаи, когда в кабинет детского хирурга надо прямо таки бежать. Рассмотрим их подробнее.

1. Боли в животе


С этого симптома начинается множество заболеваний. Не обязательно хирургического характера. Но все же, начать исключать тот или иной диагноз, чтобы выявить, что на самом деле у ребенка, нужно у хирурга,  в том числе и нехирургические, болезни.
Как себя вести? 
Родителям нужно максимально собраться. На приёме нужно подробно рассказать доктору, какого характера боль у ребёнка. Ведь только они как нельзя лучше понимают своих сына или дочь. Боль может быть:

- схваткообразной;

- ноющей;

- с коликами;

- приступами.

Так же, важно описать интенсивность боли (насколько она сильная).

Для хирурга крайне важно знать, как ведет себя ребенок, когда ему больно:

замирает (лежит, сидит неподвижно);

бродит, ходит, не может устроиться, мается;

принимает определённое положение (свернулся калачиком, вытянул ноги лежа, лег на живот).


2. Рвота


Рвота является достаточно опасным симптомом, особенно, рвота повторяющаяся. Родителям нужно приглядеться, если в рвоте есть слизь, желчь, желтоватой зелёные цвета или кровь, нужно срочно бежать к хирургу.
Ни в коем случае не стоит кормить ребёнка, если у него началась рвота.

Что нужно делать?

На приёме у врача не надо паниковать, нужно максимально конкретно объяснить, что произошло. Сколько раз была рвота, какая, описать дополнительные симптомы (запор, боли, повышение температуры и т.д.)

3. Запоры

Нерегулярное опорожнение для детей опасно. Если ребёнок ходит в туалет "побольшому" реже, чем один раз в сутки, это ещё не запор, просто родителям следует включать в его рацион больше фруктов, стоит давать ему овощи. Это поможет работать кишечнику лучше. 

Что же такое запор? Это заболевание сопровождается болезненным актом опорожнения, сами каловые массы плотные, очень "туго идут".

Иногда это не самостоятельное явление, а признак определённых заболеваний, которые находятся в компетенции хирурга (кишечная непроходимость, проблемы с толстой кишкой и т.д.)

Что делать?

Родителям желательно иметь "график", когда ходил ребёнок в туалет, как, сопровождался ли болями этот процесс. Все подробно нужно объяснить доктору. Так он сможет быстрее помочь.

4. Новообразования, краснота, дисфункция в какой-либо части тела

Все эти симптомы, вкупе с затруднением движения, их " скованностью, то это признаки воспалительного процесса в мягких тканях или даже костей. Гнойные заболевания также имеют такие признаки. Нужно с такими симптомами срочно обращаться к детскому хирургу

5. Травмы

Они бывают у всех детей. Здесь, главное, родителям сохранять спокойствие и не паниковать в кабинете хирурга. Нужно уметь сохранять хладнокровие в таких ситуациях.

В нашем центре работают высококвалифицированные узкие специалисты. Мы окажем своевременную помощь и проведем грамотную консультацию.