Почему ребенок не ест?

Об аппетите

Чтобы определить основание, по которому ребенок отказывается есть,  нужно понять,  что такое аппетит.  Как правило, люди связывают аппетит с желанием употреблять пищу, либо с желанием съесть какой – либо продукт.

Специалисты же определяют аппетит, как процесс, сопровождающимся выделением слюны, а также - пищеварительных соков, усилением перистальтики желудка. Появление аппетита сопровождают сигналы головному мозгу о том, что организму не хватает определенного вещества. Также, аппетит является реакцией на внешние раздражители: обстановку, ароматы, эстетичный вид блюда и т.д.

Так, аппетит – это комплекс нужд организма и  его условных рефлексов. Более того, для его появления крайне важны позитивные эмоции и настроение, сопутствующие приему пищи. Вследствие этого, на нежелание маленьких членов семьи есть, помимо возрастных изменений, оказывают влияние многообразные факторы. Рассмотрим их подробнее.

1. Малоежка «сам по себе»

Такой ребенок худ, плохо набирает вес. Родителям стоит посоветоваться с детским врачом по составлению меню, чтобы  вкладывать в блюда максимальное количество витаминов.

2. Заболевания.

Отказ от еды зачастую связан с каким-либо болезнями – вирусом, либо банальной простудой. Естественно, отказ от пищи в этом случае носит временный характер. Что может быть, если ребенок отказывается от еды регулярно?

Прежде всего, стоит сдать анализы на наличие паразитов. Малыши очень часто все тянут в рот и на улице, и дома. Важно исключить этот фактор.

Бывают и другие причины, такие как гастрит, язва, эрозия и т.д. Если плохой аппетит сопровождается болями, тошнотой изжогой, стоит посетить гастроэнтеролога.

Отказ ребенка от определенной еды (жареной, тушеной, молочных продуктов) – тоже серьезная симптоматика, следует пройти обследование, обратиться к узким специалистам.

3. Привычка есть с развлечениями

Очень часто родители, вводя в рацион обычную пищу для ребенка, сопровождают этот процесс мультфильмами, или, выкладывают на стол гору игрушек, ребенок отвлекается, автоматически открывает рот, чистенько, и поел вроде. Это ошибка.  Во–первых, так пища плохо усваивается, ребенок даже хуже набирает вес, это доказано специалистами. Во–вторых, ребенок привыкает так есть, у него в голове картинка «еда – весело». Так быть не должно. Культуру питания надлежит прививать с младенчества.

Если ваш ребенок ест с развлечениями или мультфильмами, необходимо постараться уйти от этого постепенно, не обрывая резко, ставший привычным ритуал. Важно не отвлекаться самим. Лучше всего разговаривать с ребенком, считать съеденные ложечки, говорить, как это вкусно и т.д.

4. Психологические, неврологические причины

Повышенная возбудимость, эмоциональность иногда может привести к сниженному слюноотделению. Из-за этого детям, которые часто нервничают, сложно пережевывать плотные продукты, например: запеканки, бифштексы и целые фрукты. Родителям стоит понаблюдать, необходима ли ребенку жидкость, чтобы запивать еду. Стресс влияет и на глотательный рефлекс, иногда, когда ребенок перенес тяжелую ситуацию, то ему становится тяжело глотать.

ВАЖНО! Ни в коем случае не заставляйте есть ребенка насильно! В особенности это важно воспитании детей трех- четырехлетнего возраста. Чем интенсивнее родители будут заставлять ребенка есть, тем энергичнее он будет отказываться от еды, даже если сильно голоден.

Если вы хотите проконсультироваться по этому вопросу с опытными специалистами, добро пожаловать в наш центр.