Здоровье девочки

Младенческий возраст

В первые месяцы после рождения необходимо посещать врача для осмотра, чтобы отследить и выявить возможные отклонения от нормы и вовремя среагировать. Врач должен определить правильность развития наружных половых органов.

У девочек раннего возраста может развиться заболевание  «синехии вульвы» - сращение половых губ. Так же, наружные изменения могут быть показателем наличия эндокринных заболеваний.

Зачастую, у девочек воспаляются нижние половые пути,  вульвиты, характеризующиеся покраснением и зудом, возможны выделения из половых путей. Они  могут носить  инфекционный или аллергический характер (например, при атопическом дерматите).  Подобные симптомы могут появляться и при заболеваниях мочевой системы.

У недоношенных малышек в первое время после рождения, малые половые губы не прикрыты, они закрываются в течение нескольких месяцев. Учитывая это, нужно внимательно наблюдать за их состоянием, т. к. даже банальное ОРВИ может грозить  осложнениями.

Заболевание мочевого пузыря, почек, мочеиспускательного канала увеличивает вероятность возникновения гинекологических заболеваний.

Об этом нужно знать

Во избежание занесения вредоносных бактерий из анального отверстия, подмывать девочку требуется спереди назад.

Для подмывания врачи рекомендуют использовать мыло и антисептические средства не чаще одного раза в неделю, чтобы не нарушать естественные функции слизистой оболочки и кожи.

Рекомендовано ежедневно менять ребенку трусики, т. к. возможное скопление мочи  и белей позволяет вредным бактериям размножаться.

На заметку: Девочка должна иметь отдельные средства гигиены, включая мочалку и полотенце.

Взросление

Половое созревание, как принято считать, начинается  с  9 до 12 лет и длится до 18 — 21 года. В среднем, менструация (месячные) начинается в 12 — 13 лет. На начало менструации могут влиять некоторые факторы: питание, хронические заболевания, наследственность. Стоит отметить, что полные девочки созревают быстрее.

В течение первых двух лет происходит становление менструального цикла, поэтому возможна нестабильность месячных. Норма, если цикл длится от 21 до 35 дней. К сожалению, нарушениям подвержена каждая третья девушка.

Среди нарушений встречаются:

  •  отсутствие менструации в 15 лет;
  •  обильные или скудные выделения;
  •  долгие — 7 суток и более;
  •  цикл более 35 суток;
  •  цикл менее 21 суток;
  •  беспорядочность выделений;
  •  болезненность.

Эти сигналы повод для посещения детского гинеколога.

Несильные тянущие боли внизу живота считаются нормой. Если боль влечет прием обезболивающих препаратов, или сопровождается тошнотой и потерей сознания, так же следует обратиться к детскому гинекологу.

Показателем здоровья девочки является и формирование молочных желез. Отсутствие признаков роста к 13-ти годам должно насторожить. Это симптомы задержки полового созревания. Кроме гормональных заболеваний, причиной могут быть:

  • недостаток массы тела;
  • избыточные физические нагрузки;
  • избыточные психические нагрузки.

Вернемся к гигиене.

Без стеснения объясните девушке, как организовать уход во время менструаций. О том, что нежелательны сильные физические нагрузки и купание, и, что гигиенические специализированные прокладки надо менять не менее 4-х раз в день.

Если вы столкнулись с проблемой, и вашего ребенка необходимо показать врачу, можете обратиться в наш центр. Наши специалисты окажут квалифицированную и профессиональную помощь вашей дочери.

Следите за здоровьем своих детей, и не игнорируйте сигналы для обращения за помощью к врачу.

Здоровье наших детей — наше здоровье и наше счастье!