Осложнение после гриппа

Факторы, способствующие развитию недуга

Так как болезнь оказывает сильное влияние на иммунную систему организма, то патогенные вирусы, а потом и бактерии, начинают интенсивно распространяться по всему организму -  откуда и берутся симптомы. При заболевании гриппом сильно страдают органы слуха, дыхательные пути. Например, у человека в этот период может развиваться двусторонний и односторонний отит, который проявляется острой болью в ушах, затылке и челюсти. В таком случае, педиатр рекомендует обратиться к отоларингологу, так как самолечение может привести к потере слуха.

К сожалению, многие родители не придают значения заболеванию гриппом и занимаются самолечением, давая детям препараты, которые принимают сами. Но это не гарантирует полного выздоровления и исключения осложнений. Уже через неделю, больные могут почувствовать первые признаки осложнения, которые проявляются в общем недомогании, кашле, головной боли. Важно не упустить момент и сразу же вызвать врача.

Самое распространенное осложнение

 Самым распространенным и, наверное, самым тяжёлым осложнением является воспаление лёгких, которое формируется в следующие симптомы:

  • резкое повышение температуры тела;
  • кашель, сопровождающийся болью в грудной клетке и обильным выделением мокроты;

Острое воспаление лёгких вызывается активностью патогенных бактерий в период, когда организм ослаблен. При недопеченном гриппе они находятся в тканях лёгких и вызывают вышеизложенные симптомы. Но, при своевременном лечении и наблюдении у врача этого осложнения можно избежать. Поэтому, не стоит недооценивать своевременное обращение к врачу.

Осложнения на почки и мочевыводящие пути

Заболевание гриппом не редко даёт осложнение на почки и мочевыводящие пути. Причём, выявить заболевания достаточно сложно. Иногда, в редких случаях, ребенок не чувствует дискомфорт в области почек. Однако, если он наблюдается у квалифицированного врача, то тот предложит сдать мочу на анализ и в период и даже через несколько дней после перенесённого заболевания гриппом, он выявит проблему или покажет ее отсутствие.

Можно ли избежать осложнений?

Для того чтобы избежать осложнений после гриппа, необходимо обратиться к врачу сразу при первых признаках заболевания. Квалифицированный врач, назначит обследование, грамотное лечение препаратами, которые справятся с заболеванием, при необходимости госпитализирует в стационар под наблюдение.

Ребенку в период лечения следует отказаться от активного образа жизни, рекомендуется соблюдать постельный режим. Также, необходимо обеспечить обильное питьё, правильное питание и приём витаминов для поддержки иммунитета. В течении всей болезни надо постоянно измерять показания организма: пульс, давление, температуру.  Педиатр может назначить электрокардиограмму, для того чтобы убедиться, что болезнь не оказала негативное влияние на работу сердца.

Врачи нашего медицинского центра “Здоровое поколение” на Шаболовской помогут побороть грипп и избежать осложнений после болезни. Грамотная методика врачей включает назначение препаратов и физических процедур, сдачи необходимых анализов в период и после заболевания.

Берегите себя  и своих детей!