Если у подростка повышенное давление

Развитие гипертонии характерно не только для людей старшего возраста, но и для подростков. Но врачи не спешат  ставить такой диагноз, потому что говорить о заболевании стоит лишь только в тех случаях, когда кровяное давление выше нормы на протяжении нескольких недель или даже месяцев.

У абсолютно здоровых детей может наблюдаться повышение артериальное давление, которое обусловлено следующими причинами:

  • изменение в течение суток (например, во время сна оно может значительно снижаться);
  • повышение во время физической активности, и снижение в период отдыха;
  • эмоциональная возбудимость может влиять на давление;
  • стрессовые состояния могут значительно повышать кровное давление.

Однако, не редки случаи признаков гипертонии среди подростков. Как правило, в этом возрасте это не отдельное заболевание, а симптом других.

Причины гипертонии в подростковом возрасте

Существует множество причин, которые могут повлечь за собой развитие гипертонии у подростков. Для детей 6-ти летнего возраста основными причинами являются врожденные пороки развития сердца, почек и надпочечников.

Для детей более старшего возраста характерны следующие причины:

1.      Повышенное содержание холестерина в крови.

2.      Вредные привычки, избыточная масса тела, «сидячий» образ жизни.

Это причины характерны для гипертонии, как самостоятельного заболевания. Но в некоторых случаях, повышенное артериальное давление может быть следствием других заболеваний:

1.      Врожденные пороки сердца и болезни почек.

2.      Травмы различного характера (например, головы).

3.      Употребление стероидов.

4.      Применение оральных контрацептив.

5.      Употребление наркотических веществ.

6.      Ожирение.

7.      Наследственный фактор (когда кто-то из ближайших родственников страдает гипертонией).

Как заподозрить у ребенка повышенное давление

Симптомы гипертонии у подростков ничем не отличаются от симптомов взрослого человека. Как правило, ребенок жалуется на постоянную головную боль, которая становится более интенсивной в утренние и вечерние часы.

Часто возникает слабость, апатия ко всему происходящему. Раздражительность, а порой агрессивность подростка обусловлена постоянным недомоганием.

При возникновении подобных состояний, необходимо измерить артериальное давление дома. В случае повышенных показателей  ребенка нужно показать специалисту для выяснения причин и постановки диагноза.

Диагностика гипертензии

Для диагностики гипертензии недостаточно зафиксировать единожды повышенное давление. Специалист проводит мониторинг артериального давления через равные промежутки времени. При диагностике гипертензии врачом тщательно собирается анамнез ребёнка: он изучает особенности его питания, его физическую активность,  нервное состояние,  частоту стрессовых ситуаций, наследственную предрасположенность и прочее.

Врач назначает подростку пройти общий медицинский осмотр, в который входят клинический и биохимический анализы крови (особое внимание уделяется уровня холестерина), и общий анализ мочи ( для того, чтобы узнать о состоянии органов мочевыводящей системы). Если данные манипуляции не дают полного представления о причинах гипертензии, то могут назначаться и другие методы обследования (диагностика работы сердца и других органов, которые могут стать причиной повышенного давления).