Нарушения сна у ребенка

С нарушением сна у ребенка рано или поздно сталкиваются многие родители. Тактика действия зависит от причин, которые привели к расстройству сна.

Бытует мнение, что здоровый ребенок в силу свой высокой физической активности должен хорошо спать. Но зачастую родители обращаются к специалистам с проблемой нарушения сна. Это не всегда говорит о наличии у малыша какого-то заболевания.

Причины нарушения сна у детей

Расстройство сна может быть связано как с заболеваниями внутренних органов, которые доставляют крохе дискомфорт, так и с неправильным распределением сна и бодрствования у детей. Для грудного возраста частые пробуждения ночью являются нормой и связаны с потребностью организма в еде. Это продолжается до 6 месяцев, после чего здоровый ребенок способен спать до самого утра, не просыпаясь.

Но и преодолев полугодовалый рубеж, ребенок может спать беспокойно, что обусловлено следующими причинами:

1. Страхи. Ребенок может сесть в кроватке, плакать и долго не успокаивается. В этот момент он находится в полусне, поэтому наутро зачастую не помнит такого пробуждения. Это характерно для детей в возрасте 3-6 лет.
2. Кошмары. Страшный, кошмарный сон может пробудить ребенка полностью, но это расстройство характерно для детей подросткового возраста.
3. Брукзисм характеризуется скрипением зубами. Ошибочно предполагать, что это связано с паразитами в организме. Данное расстройство также характерно для подростков. Причины этого нарушения не выявлены.
4. Вздрагивания часто пугают родителей. И это не напрасно, ведь они могут быть признаком некоторых неврологических расстройств.
5. Лунатизм характерен для детей школьного возраста, проявляется в виде хождения по комнатам, глаза открыты, но ребенок находится в состоянии сна.
6. Энурез характерен для детей 6-12 лет, обусловлено такое нарушение наследственностью или незрелостью нервной системы.
7. Пробуждения ночью характерны для младенцев с 4 месяцев до года. Чаще всего они просыпаются для приема пищи, но в этом возрасте ночные кормления ребенку не нужны.
8. Неправильная инициация сна наблюдается у детей дошкольного возраста. Характеризуется долгим засыпанием и связана, прежде всего, с чрезмерной возбудимостью.

Как научить ребенка спать

Определить верную тактику лечения может только специалист, но если причина не в заболеваниях и расстройствах, то наладить сон помогут следующие советы:

1. Для маленьких детей рекомендуется завести дневник сна, куда записывать всю информацию о времени пробуждения и засыпания, о том, сколько малыш бодрствует, как себя ведет в активные часы (эта информация может пригодиться и на приеме у врача).
2. Стараться придерживаться определенного режима дня. Определить время для прогулок, приема пищи, засыпания и пробуждения.
3. Перед сном необходимо проветривать помещение, следить за температурой в детской (при высокой температуре детки спят хуже).
4. Следить за постельными принадлежностями и бельем для сна. Не должно быть грубых швов, бирок и этикеток, которые могут доставлять дискомфорт.
5. Вечером избегать активных игр и просмотра мультиков и телепередач. Игры должны быть спокойными, лучше отдать предпочтение чтению книг, рисованию.
6. Следить за общей эмоциональной обстановкой, избегать ссор и общения на повышенных тонах особенно перед сном.

Как показывает практика, нормализация сна происходит без медикаментов, он восстанавливается с возрастом. Для любого нарушения можно найти тактику поведения родителей, которая позволит навсегда забыть о неприятном недуге. Однако, только специалист даст корректные рекомендации, которым нужно беспрекословно следовать, а также следить за душевным и эмоциональным спокойствием вашего ребенка.