Как часто нужно делать ребенку кардиограмму и зачем

Электрокардиография (ЭКГ) позволяет на ранних стадиях выявить патологию сердечно-сосудистой системы. Зачастую клинические проявления возникают на значительно более поздних и тяжелых этапах развития болезни. Вот почему важно практически здоровым детям проводить ЭКГ-скрининг.

Зачастую молодые мамочки сталкиваются с необходимостью кардиограммы у своих детей. И это не обусловлено тем, что врач заподозрил у ребенка какую-то патологию. ЭКГ давно стало частью планового осмотра.

Что такое кардиограмма и для чего она нужна

Электрокардиограмма (в сокращенном виде ЭКГ) предназначена для диагностики работы сердца как у детей, так и взрослых. Данная манипуляция является безопасной и абсолютно безболезненной для малыша. Как происходит диагностика? К груди малыша крепятся специальные датчики электрокардиографа, которые считывают импульсы сердечной мышцы и передают сведения на электрокардиограф. Сам аппарат преобразует данные в графическое изображение и выводит его на специальной бумаге. Полученная информация расшифровывается специалистом, и он дает заключение о работе сердечка малыша. Никакой специальной подготовки к процедуре не требуется. Следует морально настроиться родителям и настроить ребенка, чтобы исключить нежелательные волнения.
При отсутствии жалоб и показаний первое знакомство с электрокардиографом у малыша происходит в годик. На плановом приеме педиатр дает направление, чтобы проверить, правильно ли работает сердце, что нет никаких патологий.

Какие заболевания можно выявить при помощи ЭКГ?

При помощи электрокардиограммы можно выявить ряд заболеваний сердечно-сосудистой системы:
• пороки сердца (как врожденные, так и приобретенные);
• нарушение работы миокарда;
• повышенное или пониженное содержание электролитов (к примеру, калия);
• увеличение размеров одного из желудочков сердца;
• закупоривание легочной артерии.Получение плохих результатов ЭКГ – это не повод паниковать, а это стимул пройти дальнейшее, тщательное обследование.

Плановое и неплановое проведение ЭКГ

Плановую кардиограмму делают при отсутствии жалоб и подозрений врача, согласно возрасту для профилактической цели. Например, детям в возрасте 1 года, при поступлении в детское учреждение (школа или садик), при прохождении диспансеризации, при поступлении в ту или иную секцию.
Неплановая ЭКГ проводится, если у ребенка есть врожденные пороки сердца или на приеме врач заподозрил какие-то нарушения в работе сердца: при прослушивании обнаружил шумы, для проведения какого-либо хирургического вмешательства, после перенесенных заболеваний дыхательной системы (бронхит, пневмония).
Обязательным показанием к электрокардиограмме являются:
• синюшность носогубного треугольника или губ;
• головокружение или потеря сознания;
• повышенная утомляемость;
• ребенок часто жалуется на боли в области сердца или боли в суставах.

Как происходит интерпретация результатов

Кардиограмма взрослого и ребенка значительно отличается, поэтому специалист при ее расшифровке должен учесть все возрастные особенности.
На что специалист должен обратить внимание:
1. ЧСС (частота сердечных сокращений), их правильность и регулярность сокращений сердечной мышцы;
2. В каком положении находится электрическая ось сердца;
3. В каком состоянии находятся их зубцы, а также интервальные промежутки между ними.
Не последнюю роль при получении результатов играют индивидуальные особенности каждого ребенка, его половая принадлежность, возраст и наличие диагноза.
Правильную расшифровку сможет делать высококвалифицированный специалист в области детской кардиологии. Не стоит самостоятельно пытаться разобрать рисунок на кардиограмме, это невозможно сделать без специальных знаний.
Не стоит забывать и о том, что заключение ЭКГ не является конечным диагнозом. При обнаружении каких-либо отклонений от нормы в данных ЭКГ необходима консультация детского кардиолога.