В каких вопросах компетентен детский гастроэнтеролог?

Поход к гастроэнтерологу может быть плановый или неплановый. Многие мамочки в желании контролировать здоровье своего малыша водят его к различным специалистам. Это так называемый плановый визит. Внеплановый осмотр осуществляется при наличии нарушений в работе желудочно-кишечного тракта.

Основные причины похода к детскому гастроэнтерологу

Болезнь или нарушение работы желудочно-кишечного тракта может заявить о себе неожиданно и проявится острыми симптомами, а может годами скрываться под легкими расстройствами. Чтобы не пропустить развитие серьезного заболевания, посетить специалистанеобходимо при наличии следующих симптомов:

  • Нарушение аппетита. Многие детки отказываются от употребления того или иного продукта с развитием вкусовых рецепторов. Такое поведение является нормальным. Тревогу у родителей должны вызывать те случаи, когда малыш практические ничего не ест, теряет в весе, кожные покровы становится бледными, малыш имеет нездоровый вид. В такой ситуации не рекомендуется насильно кормить ребенка, а лучше обратиться за помощью к врачу.
  • Вздутие, повышенное газообразование. В норме малыша могут беспокоить колики максимум до полугода. На это не влияет способ вскармливания, продукты, употребляемые мамой. Причина колик – незрелость желудочно-кишечного тракта. В случаях, когда повышенное газообразование доставляет сильный дискомфорт, малыш отказывается от еды, резко нарушается сон, рекомендовано обратится к специалисту. Вам нужен детский гастроэнтеролог в Москве? Важно найти «своего специалиста».  Хороший врач определит, каких бактерий не хватает в кишечнике. В отдельных случаях порекомендует массаж или другие способы, которые способны облегчить состояние малыша.
  • Возникновение тошноты и рвоты. Эти симптомы очень тревожны, потому что в младшем возрасте быстро происходит обезвоживание организма. Поэтому при возникновении многократной рвоты и поноса следует обратиться к врачу. Хороший детский гастроэнтеролог в Москве на вес золота. Специалист определит этиологию этих симптомов и наметит тактику действий. Причин рвоты и поноса в детском возрасте множество: отравление, кишечные инфекции, переутомление, стресс, неправильная работа органов или систем.
  • 4.   Родителя также может насторожить плач во время приема пищи, частые отрыжки, обильные срыгивания, плохой набор веса. Эти симптомы могут быть признаками заболеваний органов пищеварения или других систем. При любом нарушении поведения малыша необходимо проконсультироваться со специалистом, а не заниматься самолечением.

Детский гастроэнтеролог в Москве – когда стоит обратиться?

При обращении к врачу он проводит первичный осмотр и собирает анамнез (расспрашивает родителей о том как ребенок рос и развивался, какие жалобы и когда появились и пр.). Для облегчения и ускорения этого этапа необходимо дать полную картину о симптомах, о частоте и характере их возникновения у малыша. Как правило, детский гастроэнтеролог назначает копрологическое исследование (общий анализ кала), биохимический анализ крови. Если полученных данных оказывается мало для постановки диагноза, он рекомендует ультразвуковое исследование, а также гастроскопию и другие дополнительные методы исследования. Они позволят точно установить диагноз. Чаще всего при наличии нарушений со стороны пищеварительной системы лечение проводится  длительно и комплексно. Важная составляющая лечения – диета. Только детский гастроэнтеролог распишет щадящий режим питания малыша для детей постарше, а для малышей даст рекомендации по введению прикорма.

В нашем медицинском центре вы всегда получите квалифицированную помощь. Не стоит откладывать визит к врачу, при наличии одного или нескольких симптомов. Только специалист сможет поставить верный диагноз и назначить правильное лечение. Берегите здоровье ваших детей!