Где найти хорошего гастроэнтеролога в Москве

Поиск "своего" врача-гастроэнтеролога 

«Где найти хорошего гастроэнтеролога в Москве?»  Задавая такой вопрос в поиске, родители наталкиваются на тысячи ответов и рекомендаций. Как найти правильного врача, «своего» врача? В современном ритме жизни, столько предложений, что можно в них «потеряться». Трудно сделать правильный выбор.

За здоровьем своим и здоровьем своего ребенка нужно тщательно следить.            

Нормальная работа пищеварительной системы влияет на состояние организма в целом, поскольку именно пищеварительная система снабжает его необходимыми элементами.  Белки, жиры, углеводы и микроэлементы, поступающие нам с пищей «питают» кровеносную систему, мозг, весь организм. Что в особенности значимо для ребенка, ведь ему нужны силы  и энергия для того, чтобы расти и формироваться.

О профилактике заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей 

Детский гастроэнтеролог - это врач, специализирующийся на диагностике, лечении и профилактике заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей. Этот специалист имеет глубокие знания о работе детской пищеварительной системы, ее особенностях и возможных проблемах, с которыми могут столкнуться дети.

Гастроэнтеролог тщательно изучает анатомию и физиологию желудочно-кишечного тракта детей, а также различные заболевания, которые могут возникнуть в этой области. Он занимается диагностикой и лечением различных патологий, таких как гастрит, язвенная болезнь, колит, панкреатит, холецистит и другие.

Важность детского гастроэнтеролога заключается в том, что он специализируется именно на детях, у которых пищеварительная система все еще находится в стадии развития. У детей могут возникать специфические проблемы, связанные как с физиологией, так и с питанием. Поэтому детский гастроэнтеролог должен обладать особыми знаниями и навыками, чтобы правильно диагностировать и лечить заболевания.

Одним из наиболее распространенных заболеваний у детей, требующих вмешательства гастроэнтеролога, является гастрит. Это воспалительное заболевание слизистой оболочки желудка, которое может возникать из-за неправильного питания, стрессов, нарушений микрофлоры и других факторов. Детский гастроэнтеролог разрабатывает индивидуальную программу лечения для каждого ребенка, учитывая его возраст, физиологические особенности и причины заболевания.

Другим важным аспектом работы детского гастроэнтеролога является профилактика различных заболеваний. Он помогает родителям и педиатрам следить за качеством питания детей, предупреждать возможные проблемы и вовремя выявлять их. Гастроэнтеролог может дать ценные рекомендации по составлению рациона, выбору продуктов и способам приготовления пищи, чтобы обеспечить оптимальное функционирование желудочно-кишечного тракта у детей.

Важно понимать, что детская пищеварительная система имеет свои особенности и отличается от системы взрослых. Дети часто более чувствительны к некоторым продуктам, могут страдать от аллергий, непереносимости лактозы или глютена. Поэтому детский гастроэнтеролог должен обладать широким спектром знаний и умений, чтобы правильно диагностировать и лечить патологии у детей.

Когда необходим прием у гастроэнтеролога 

Прием у гастроэнтеролога необходим ребенку, если вы сталкивались с такими проблемами, как:

·         регулярно ребенок жалуется на чувство жжения после еды (изжога);

·        ребенок жалуется на горький привкус  во рту;

·        у ребенка часто происходит отрыжка с «нехорошим» привкусом (после принятия пищи);

·        родители отмечают неприятный запах изо рта ребенка;

·        ребенок часто говорит о том, что его тошнит, говорит, что у него «тяжело в животе» (тяжесть в желудке), причем она возникает независимо от приема пищи;

·        жалобы на боли в разных частях живота;

·        у ребенка нарушен стул;

·        сахарный диабет;

·        неестественная окраска фекалий;

·        рвота;

·        высыпания на коже (неинфекционного характера);

·        шелушение кожных покровов;

·        общее ухудшение состояния волос, кожи и ногтей.

Если Вами были замечены вышеуказанные признаки, то стоит записаться на прием к соответствующему специалисту.  Первым шагом обычно становится детская поликлиника. Гастроэнтеролог осмотрит ребенка,  проведет необходимую консультацию. Доктор выявит жалобы, соберет анамнез, поставит предварительный диагноз, в необходимых случаях назначит дополнительные методы обследования – анализы, УЗИ и пр. Выбирать врача в детской поликлинике стоит, опираясь на его опыт и отзывы других родителей. Не всегда обязательно идти на прием к тому врачу, к которому «прикреплен».

Детский гастроэнтеролог. Второе мнение

Чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз можно посетить врача в другом лечебном учреждении. Если по каким-то причинам, вы не хотите проходить обследование в детской поликлинике, можно посетить платного гастроэнтеролога.

Безусловно, выбор стоит остановить на тех специалистах, которые работают в хороших профильных центрах с достойной репутацией и качественным сайтом.  Конечно же, у врача должен быть соответствующий диплом.

У выбранного врача должны быть хорошие отзывы и рекомендации.

И все же, первое посещение – станет самым главным критерием выбора. Только после приема, вы поймете, достойный ли перед вами специалист или стоит поискать другого.

Если у вашего ребенка гастрит или подозрение на это заболевание, вы можете обратиться за помощью к нашим гастроэнтерологам. В нашем центре используется  только современное оборудование и современные методы лечения. Ждем вас! 

Если приступ острый? Только детский дежурный гастроэнтеролог!

Если же у ребенка произошли острые боли или другое ухудшение состояние среди ночи, то здесь раздумывать, и уж тем более, «шерстить» интернет в поисках специалиста совсем нецелесообразно. В такой ситуации поможет только детский дежурный гастроэнтеролог.

Немедля нужно собирать ребенка и обращаться за помощью в клинику, либо вызывать «Скорую помощь».  Детский дежурный  гастроэнтеролог окажет первую помощь, проведет необходимую диагностику.