Гастроэнтеролог для детей до года

Проблемы с пищеварительной системой могут возникнуть в разное время. А для детей первого  года жизни характерны специфические особенности, поэтому врач, который работает со взрослыми пациентами, не всегда компетентен в этих вопросах, поэтому рекомендуется посещать детского гастроэнтеролога.

Любое нетипичное поведение малыша, признаки недомогания, боли в животе, проблемы с пищеварением должны насторожить каждого родителя. Это является безотлагательным поводом для посещения специалиста.

Детский гастроэнтеролог, отзывы о работе

Хороший детский гастроэнтеролог выслушает родителей, уточнит что вызвало беспокойство. Затем осмотрит малыша, соберет анамнез. Как правило, специалист назначает анализы, которые раскроют полную картину: назначают анализы кала на дисбактериоз и углеводы,  УЗИ, общий анализ крови. Нередко назначается анализ кала на копрологию.

При необходимости гастроэнтеролог может рекомендовать обследование у других специалистов. Многие родители опираются при поиске детского гастроэнтеролога на отзывы, которые не несут в себе нужной информации. Кто-то может остаться доволен данным специалистом, а кто-то нет.

При каких симптомах следует обратиться к хорошему детскому гастроэнтерологу

Зачастую даже самые «пустяковые» на первый взгляд симптомы, могут оказаться признаками серьезных заболеваний. С чем приходится сталкиваться хорошему детскому гастроэнтерологу?

1.  Проблема переедания характерна для детей первого года жизни. Она обусловлена тем, что дети зависимы от маминого тепла, постоянно находятся под грудью, посасывая молоко небольшими порциями. Все это может привести к перееданию, рвота, тошнота, боли в животе являются следствием переедания. Не стоит давать ребенку грудь на каждый его плач, лучше выдерживать необходимые интервалы в еде.

2.  Колики – проблема первого полугодия жизни. Они обусловлены незрелостью пищеварительной системы.  При неправильном прикладывании к груди вместе с молоком в желудок может попадать воздух, который спускаясь в кишечник становятся причиной метеоризма и болей в кишечнике. Как правило, колики являются физиологической проблемой и не требуют лечения.

3.  Запор характерен при переходе с грудного вскармливания на искусственное или при вводе прикорма. Несвоевременное опорожнение кишечника доставляет крохе дискомфорт. Если наладить стул при помощи питания не удается, то стоит обратиться к специалисту.

4.  Расстройства, вызванные бактериями, типа сальмонеллы  и шигеллы. Понос, температура, тошнота и рвота – это симптомы, которые являются следствием попадания болезнетворных бактерий в организм. При первых проявлениях заболевания стоит обратиться к специалисту, потому что  у маленьких детей очень быстро наступает обезвоживание организма.

5. Вирусные заболевания чаще всего вызываются энтеровирусами и ротавирусами. Для них характерны симптомы, как и при попадании болезнетворных бактерий. 

6.  Лактазная недостаточность в последнее годы стала распространенной среди детей первого года жизни. Она обусловлена отсутствием фермента, который расщепляет лактозу (молочный сахар). Причиной лактазной недостаточности является функциональная незрелость пищеварительной системы новорожденных.

 

При любых тревожных симптомах следует обращаться к специалисту. В нашей кинике вы получите квалифицированную помощь детского гастроэнтеролога, отзывы в свободном доступе на сайте. Не занимайтесь самолечением, доверьте здоровье ваших детей профессионалам!