Все об оказании медицинской помощи на дому

Медицинская помощь детям на дому – справка для родителей

Важной структурой любого детского поликлинического учреждения является пункт неотложной помощи. Медицинская помощь детям на дому осуществляется в выходные и праздничные дни и в нерабочее время. В смене дежурят педиатр и фельдшер. В будние дни такую помощь оказывает участковый педиатр. Медицинская помощь детям на дому оказывается, когда ребенок не может прийти на прием в клинику, например при высокой температуре, признаках инфекционного заболевания, сыпи на коже и пр.

Для справки. На сегодняшний день существует множество частных неотложных бригад «Скорой помощи», список их контактов для каждого города доступен в интернете. Каждый родитель без труда сможет ознакомиться с данной информацией.

Когда вызов врача на дом оформляется, у родителей выясняют самочувствие ребенка, основную симптоматику, поведение. В экстренных случаях дежурный врач (педиатр с участка) выезжает незамедлительно. В тех случаях, когда срочно требуется госпитализация, должна быть вызвана бригада «Скорой помощи». Все необходимые сведения о вызове и пациенте врачи заносят в специальный журнал. Поэтому родителям важно сразу подготовить все необходимые документы ребенка: медицинскую карту, СНИЛС, полис обязательного медицинского страхования. Чтобы в панике не бегать, не искать тот или другой документ, нужно быть собранными и готовыми четко отвечать на вопросы, несмотря на стрессовую ситуацию.

Оказание медицинской помощи детям на дому – что еще полезно знать

При оказании медицинской помощи детям на дому, вызванный (а, следовательно, и ответственный) врач должен обеспечить организацию клинико-диагностического обследования, выполнение медицинской сестрой (или фельдшером) необходимых процедур. Если с больным был осуществлен выезд на госпитализацию, то он «передает» больного другим врачам – работникам стационара.
В тех случаях, когда необходима госпитализация, больных детей и одного из родителей направляют в больничный стационар. Если показания к госпитализации отсутствуют, либо при организационных трудностях госпитализации, педиатр берет уход за больным ребёнком на дому на себя (домашний стационар).
Оказание медицинской помощи детям на дому включает в себя и выдачу рецептов (при ряде заболеваний у ребенка, который проходит терапию на дому). Существует документально заверенный государством список таких групп больных.
Не стоит думать, что врачей «не хватает». Нагрузку педиатра, оказывающего медицинскую помощь детям на дому, рассчитывают в конкретном медицинском учреждении индивидуально, отталкиваясь от фактических временных затрат.
Для эффективного оказания помощи на дому, детские поликлиники оснащают врачей специальными сумками, включающими в себя набор всех необходимых приборов, инструментов и медикаментов. Такими же сумками обеспечиваются и медсестры участков.
В нашем детском медицинском центре КРУГЛОСУТОЧНО дежурит опытный врач-педиатр, который может ответить на вопросы родителей и при необходимости выехать для осмотра и лечения ребенка на дому.
Если у вас есть какие-то вопросы, касающиеся здоровья или лечения вашего ребенка, специалисты нашего центра готовы проконсультировать вас как дистанционно, так и при личной встрече. У нас работают профессионалы своего дела, применяется только современное оборудование. И помните, здоровье ваших детей в ваших руках!