На приеме у детского хирурга-ортопеда

Детский хирург, травматолог, ортопед компетентен в вопросах диагностики, назначения корректного лечения этих недугов, а также разного рода травм. Это универсальный врач, который совместил в себе знания в области хирургии, ортопедии и травматологии. Такой специалист имеется в любой поликлинике, травматологии и хирургическом отделении.

Какие заболевания лечит детский хирург, травматолог, ортопед

У любого ребенка примерно до шестилетного возраста идет активное развитие мышечной и костной систем. В этом возрасте активно могут формироваться такие заболевания, как плоскостопие и сколиоз. Поэтому есть рекомендуемый график посещения хирурга-ортопеда для детей. Первый визит осуществляется в месячном возрасте, к приему обязательно необходимо подготовить УЗИ тазобедренных суставов. Следующие визиты в 3 месяца, в полгода, и в годик. Это профилактические осмотры, без жалоб. Далее стоит посещать ортопеда раз в год.
На прием к детскому хирургу, травматологу, ортопеду попадают дети с различными патологиями развития и функционирования органов движения:

• одна из распространенных причин - плоскостопие;
• недуг, характерный для детей первого года жизни - кривошея;
• дисплазия тазобедренных суставов;
• детский-церебральный паралич;
• перинатальная энцефалопатия;
• гипертонус;
• гипотонус;
• парезы и параличи;
• сколиоз;
• задержка моторного развития.

Это далеко не весь перечень заболеваний, которые диагностирует и лечит ортопед.

При каких симптомах нельзя откладывать визит к ортопеду?

1. Тревожные симптомы у новорожденных: ярко выраженная косолапость, ножки младенца не одинаковы по длине, ягодичные складки находятся на разном расстоянии, ограничение подвижности в суставах или позвоночника.
2. Для малыша второго года жизни отклонением от нормы считается: малыш плохо ходит или не ходит вовсе, постоянно падает при ходьбе.
3. Для детей дошкольного и школьного возраста характерны проблемы: болевые ощущения в спине или шее, дискомфорт в суставах, хромота, ярко выраженные нарушения осанки.
Все эти симптомы указывают на необходимость безотлагательного обращения к специалисту.

Отзывы о детском хирурге ортопеде

Если вы решили обратиться в платную клинику к детскому хирургу ортопеду, отзывы помогут сделать правильный выбор в пользу того или иного специалиста. Ортопеды рекомендуют вести активный образ жизни, правильно питаться и заниматься спортом. Это относится не только ко взрослым людям, но и к маленьким пациентам.
Давно известно, какую роль при построении костного скелета влияет витамин Д. Поэтому длительное пребывание на солнышке (стоит соблюдать осторожность при летнем палящем солнце, дабы избежать термических ожогов) – залог здоровых костей и хорошего иммунитета.
Здоровое, богатое витаминами и минералами питание и полноценный сон важен для взрослого и детского организма, крепкого иммунитета и хорошего настроения.
При обнаружении каких-либо тревожных симптомов у своего ребенка, не стоит дожидаться планового приема, а следует экстренно записываться на консультацию. Любое заболевание лучше вовремя предотвратить, чем бороться с запущенным.
В нашей клинике вы получите квалифицированную помощь детского хирурга ортопеда, отзывы представлены на сайте по каждому специалисту. Не откладывайте визит на завтра или на следующий понедельник, обращайтесь к врачу вовремя, проходите профилактические осмотры, берегите свое здоровье и здоровье ваших детей!