Массаж ребенку: на дому или в клинике

Казакова Анна Валерьевна

Автор

Казакова Анна Валерьевна

Детский массажист

Сколько стоит массаж специалиста на дому?

Массаж является процедурой, которая оказывает только благотворное влияние на организм ребенка. Регулярные курсы массажа рекомендованы специалистами всем деткам, а особенно – младенцам. Родители должны быть к этому готовы не только морально, но и материально.
«Сколько стоит массаж специалиста на дому» - один из наиболее популярных запросов в поисковых системах. И это легко объяснимо – все молодые родители сталкиваются с необходимостью массажа своего малыша. Да, это удовольствие недешевое. В разных регионах России стоимость одного сеанса варьируется от 1500 рублей. И это с учетом того, что сеансов необходимо, как минимум 10. Выходит, конечно, накладно, принимая во внимание тот факт, что мама находится в декрете, и с рождением ребенка бюджет семьи претерпевает не самые лучшие времена.
Решение должно приниматься в зависимости от ситуации. Если массаж профилактический (специалисты рекомендуют массаж ребёнку 3 месяцев на дому или самостоятельно делать регулярно), без цели исправления каких – либо патологий и проблем, то вполне можно делать его самим. В интернете видео – уроков на эту тему очень много. Проблем с подбором подходящего материала у вас не возникнет.
Если же у ребенка выявлены какая-то патология, неврологические нарушения, самостоятельным проведением процедуры можно сделать только хуже. В этом случае, лучше лишний раз не рисковать и не экономить. Стоит найти хорошего специалиста и воспользоваться его услугами на дому.
СОВЕТ. Будущим мамочкам рекомендуем задуматься о том, сколько стоит массаж специалиста на дому, заранее, отложив на это важное дело необходимые средства.

Массаж ребенку 3 месяцев на дому

Как уже говорилось выше, профилактический массаж для малыша рекомендован с трехмесячного возраста. При наличии патологического гипер- или гипотонуса, лечебный массаж может быть начат раньше. Лечебный массаж детям до года должен проводить сертифицированный специалист, имеющий опыт работы именно с новорожденными детьми.
Массаж ребенку 3 месяцев на дому особенно актуален в холодное время года. После процедуры малыш разгоряченный, и выходить на улицу, не рекомендовано, как минимум час.
В летнее же время, поход в поликлинику или платную клинику препятствием не будет.
Массаж крайне полезен не только младенцам с проблемами развития и формирования мышц, нервной системы, но и абсолютно здоровым малышам. Для них он очень важен в профилактических целях. Процедура поможет малышу расти здоровым и крепким, он быстрее будет набираться сил, осваивать новые умения и навыки.
Так как массаж сам по себе - это интенсивный тактильный раздражитель нервных окончаний, то он опосредовано воздействует на ЦНС ребенка. А она, в свою очередь, регулирует функции внутренних органов.
Массаж оказывает тонизирующее действие на работу кровеносной системы, усиливает работу иммунной системы, положительным образом воздействует на психо-эмоциональное состояние неокрепшего организма, особенно в младенческом возрасте.
Педиатры и другие специалисты нашего центра готовы проконсультировать вас по всем имеющимся у вас вопросам, относительно здоровья ваших детей. У нас есть возможность комбинирования курса массажа с курсом ЛФК, наши врачи подберут индивидуальную программу для вашего ребенка. Будьте здоровы!