Зубы на каникулах (Часть I)

Здоровье детских зубов

Лето — долгожданное время года для многих из нас. Именно оно радует теплыми лучами солнца, свежим воздухом после дождя, вкуснейшими фруктами и овощами. Люди связывают лето с периодом отпусков: направляются в другие страны за новыми впечатлениями, к морю, к экзотике. А можно просто полностью расслабиться за городом, на дачном участке. Отпуск может быть разным, главное, чтобы он был, и, конечно, все ждут от него улучшения здоровья, отвлечения от работы. Несомненно, мы желаем, чтобы наши дети набрали здоровья, окрепли и закалились на целый год вперед.

Я, как детский стоматолог, хочу поговорить о здоровье зубов детей и зубочелюстной системы в целом, опираясь на свой опыт работы и профессиональные знания. И пусть в понимании многих зубы не столь важны как сердце, желудок, почки, что, конечно и так..., но поверьте, зубная боль не сделала еще ни один отпуск счастливее. Именно родители могут сделать все, чтобы не омрачать долгожданный драгоценный отпуск.
Сначала поговорим о тех факторах, которые могут повлиять на состояние зубов малышей в отпускной период.

Как ни странно, но если в целом организм за лето на самом деле набирает сил, то состояние зубов ухудшается. И это — факт! Я наблюдаю этот парадокс уже 20 лет!

Почему же это происходит?

В период отпусков расслабляются не только взрослые, но и дети. Только делают они это по-разному. Дети выбиваются из привычного графика, лишаются своего окружения - учителей, воспитателей, т.е. без сдерживающих факторов. У них меняется распорядок дня. Многие ребятишки на отдыхе остаются и без родительского контроля — ведь отпуск у родителей — 2-4 недели, а детей стараются вывезти из города на все лето! Кто-то отправляется в длительные походы, кто-то — в лечебно-оздоровительные лагеря, кого-то сдают на попечение бабушек — не самое строгое звено в воспитании и дисциплине - «Ребенок должен отдохнуть, он у вас синий от учебы. Я его целый год не видела, буду за ним ухаживать!»

Вот и вырывается ребенок из привычного уклада и установленного порядка на целых три месяца. А ведь это большой промежуток времени. И в первую очередь нарушается гигиена. Зубы чистятся не всегда и не так. Дорогие родители! Агрессивный пищевой налет, да еще с избытком сладкого и фруктовых кислот от обилия фруктов за три месяца способен сделать из зубов решето. И это не голословно, это тот факт, с которым я сталкиваюсь каждую осень. Эта ситуация возникла за три месяца, которые пролетели как один большой прекрасный миг.

Что же делать?