Зубы «на каникулах» (Часть II)

Здоровье детских зубов

Только Вы, взрослые, должны без угроз, без попреков, без нажима достучаться до своего чада и объяснить ему, не прибегая к фразе «не будешь чистить зубы, тебе будут сверлить», что он должен чистить зубы также, как он делает это каждый день при маме и папе. «Ты свободен от учебы, но это не значит, что ты свободен от заботы о своем здоровье. Ты должен любить себя». В случае, если это чувство не привито с детства, мы наблюдаем плачевные результаты. Обязательно донесите эту тревогу за состояние полости рта до тех, кто будет находиться рядом с ним все лето.

Дело в том, что забота о своем здоровье не должна стать каким-то бременем, не дающим спокойно отдыхать. Личная гигиена должна стать образом жизни, стимулом которого является красота и здоровье. После агрессивной пищи — фруктов, ягод на ночь почистите вместе с бабушкой зубы — отличная мотивация любви к внуку! С подростками сложнее: бабушка и воспитатели вряд ли могут повлиять. А вот родители могут. В вечерней непринужденной беседе по телефону — рассказ ребенка о том, как прошел день, мама или папа могут спокойно и дружелюбно задать вопрос о том, почистил ли он зубы.

Родительская любовь и терпение, участие и забота обязательно принесут свои плоды.

Даже, если мама понимает, что зубы ребенка давно не соприкасались с зубной щеткой, дружелюбно и ненавязчиво может донести до своего чада необходимость заботиться о своей улыбке, поощрить его добрым словом, чтобы ребенку было стыдно обманывать любимую мамочку. Это очень важный момент воспитания — ваши дети воспитаны на столько, насколько Вы сами их воспитали.
Все родители знают, как трудно вернуть ребенка после лета в привычные рамки — рано вставать, чистить зубы. Малыш воспринимает это все в штыки, капризничает. Дети — они очень умные и хитрые. Только недавно они купались в неге летней беззаботной поры, делали, что хотели, а теперь опять запрягаться в «жесткие родительские рамки поведения».

Да, конечно, Вы имеете право воспитывать детей по-своему, давать им все самое лучшее, баловать, но никогда не забывайте о том, что за всем стоит расплата, в нашем случае — это возникновение кариеса, который, естественно, надо будет лечить. В летний период увеличивается кислотно-углеводистая нагрузка на детские зубы. Особенно это касается тонкой и нежной эмали молочных зубов. Бесконтрольное поедание сладкого (конфеты, печенье, шоколад), плюс обилие ягод и фруктов приводит к пагубным последствиям. Понятно, что фруктовая кислота менее вредна для зубов, чем простая сахароза. Беда в том, что ее бывает очень много и при определенных условиях (например, плохая гигиена полости рта) и этот полисахарид способен переходить из одного состояния в другое, т.е. безобидная фруктоза сможет стать агрессивной сахарозой.

Что делать?

Без фруктов, ягод, овощей ребенка, понятное дело, не оставишь, но налегать на кислые все же не стоит. По-хорошему, именно в летнее время, необходимо уменьшить потребление конфет. Фрукты — лучшая им замена. Летом, в жару, увеличивается потребление жидкости. Дети, у которых нет проблем с работой почек и нет повышенного артериального давления, должны пить столько, сколько им хочется. Очень грамотно, если ваш ребенок приучен пить просто воду. Нельзя весь объем потребляемой жидкости заменить соками. Ведь соки также создают агрессивную среду для зубов. Лучше варить компоты, желательно без сахара.

Как известно, многие дети растут именно летом. «В конце шестого класса мой мальчик стоял на физкультуре по росту где-то посередине, а после лета его поставили вторым!», «мой ребенок был ниже меня ростом, а вернулся из лагеря, и я уже смотрю ему глаза в глаза». Конечно, родители радуются, что их дети растут, но здесь есть одна опасность и именно для зубов, даже если ребенок хорошо питается, усваивает витамины и минералы. Представьте себе — резкий скачек в росте — резкий скачек во всех костях — руки, ноги, все отделы позвоночника... Это колоссальное количество новой костной ткани. А человек не способен ходить на «мягких» костях, поэтому весь поступающий в растущий организм кальций попадает, конечно, в кости. Зубы «отодвигаются на второй план». Мало того, чтобы укрепить скелет, кальций иногда «вымывается», из зубов и с кровью доставляется в кости. И эта проблема достаточно распространена в подростковом возрасте: внезапное возникновение сразу 10 кариесов!

Как же избежать этого?

В первую очередь, ребенок летом должен кушать молочные продукты каждый день! Молоко, творог, кефир. Второй момент — заметив резкий рост, срочно покажите ребенка стоматологу. Грамотная помощь специалиста, прием витаминов для успешного поступления кальция в организм даст возможность юному отроку расти «на здоровье»!