Как проходит прием детского дерматолога?

Детская дерматология

Какие заболевания лечит детский врач-дерматолог

Детский врач дерматолог лечит заболевания различной этиологии. Детская кожа очень нежная, она ежедневно подвергается воздействию неблагоприятных факторов, противостоять которому она еще не может. Это является одной из причин, почему дети чаще страдают от дерматологических проблем, нежели взрослые. Корректное лечение должно назначаться в зависимости от заболевания, а так же учитывая возрастные особенности детского организма.

Очень часто кожные покровы детей подвержены появлению сыпи. Причин ее возникновения может быть несколько: аллергические реакции, инфекционные заболевания. Каждому известно, что многие детские инфекции могут проявиться в виде сыпи, например ветрянка и корь. Но только специалист сможет определить ее характер.

Многие родители на прием детского дерматолога идут с вопросами, которые не связаны с заболеваниями, а просто за консультацией. Учитывая особенности возраста, он может быть компетентен в вопросах выбора косметических средств для малыша. При наличии у крохи склонности к аллергиям, врач подскажет, вещам из какого материала стоит отдать предпочтение, ведь детские принадлежности из синтетических тканей зачастую становятся одной из причин аллергических реакций.

Кожный врач может стать незаменимым помощником в выборе всех детских товаров, начиная от продуктов питания, заканчивая бытовыми предметами.

Когда стоит отправиться на прием детского дерматолога

Как показывает практика, многие родители отправляются к дерматологу только тогда, когда их туда отправил другой специалист. Но стоит помнить, что любые дерматологические проблемы – это повод записаться на прием детского дерматолога. Даже при появлении у малыша перхоти рекомендовано проконсультироваться со специалистом.

Поводами отправится в поликлинику могут выступать различные пятна неизвестного происхождения, изменения цвета кожных покровов, появление гнойничков, прыщиков, бородавок.

Запах пота или неприятный запах от малыша – также повод для беспокойства. А такие симптомы, как изменение цвета или формы ногтевой пластины могут говорить о грибковой инфекции.

Для детского возраста не характерны угревая сыпи, возникновение сосудистых «звездочек» на коже, сухость и шелушение кожи. Такие симптомы требует не только лечения, но и установления причин их возникновения. Детский врач дерматолог компетентен в этих вопросах.

Бывают ситуации, когда помимо визуального осмотра потребуется и дополнительные методы диагностики, включающие в себя сдачу анализов. Например, общий анализ крови позволит понять общее состояние ребенка и выявить наличие очагов воспаления. Анализ крови на иммуноглобулин Е расскажет о наличии или отсутствии аллергической реакции.

При подозрении на грибковые заболевания делают соскобы и отправляют их в лабораторию для дальнейшего исследования. При наличии аллергических реакций делают аллергопробы для определения аллергена.

При возникновении инфекционных заболеваний, например, герпес, папилломы, делают анализ крови на определение возбудителя.

Прием детского дерматолога осуществляется в медицинском центре «Здоровое поколение», где работают только квалифицированные специалисты. Записаться на прием к специалисту можно по телефону, позвонив в регистратуру.