Когда пора ребенка вести ребенка к эндокринологу?

За что отвечает детский эндокринолог?

Эндокринная система - это система желез внутренней секреции организма, которая под воздействием нервной системы регулирует все процессы жизнедеятельности организма, работу его органов и систем, посредством выработки гормонов – биологически активных веществ. Это очень сложная система, которая регулирует почти, что все процессы организма. Поэтому понятно, насколько ее нормальное функционирование важно для здоровья в целом.
Детский эндокринолог наблюдает за верным формированием растущего организма ребенка. Направление работы данного специалиста имеет свои немаловажные детали. Этот врач ведет прием детей до 16 лет.

При любых сомнениях лучше всего записаться к врачу, чтобы задать вопросы детскому эндокринологу, которые вас волнуют. Желательно показывать ребенка этому специалисту регулярно. Ведь многие нарушения поначалу протекают незаметно, но именно в детстве начинается большинство заболеваний, имеющих эндокринную природу. Но есть симптомы, говорящие, что нужно вести ребенка к этому врачу немедленно.

Причины, чтобы задать вопросы детскому эндокринологу

Тревожная диабетическая симптоматика

Сахарный диабет – болезнь, которая формируется очень быстро. Данное заболевание зачастую обладает генетической природой. Поэтому, если у родителей есть какие-то подозрения на то, что заболевание имеет место быть, затягивать с посещением к врачу не стоит. Задать вопрос детскому эндокринологу лучше всего на личном визите.

Следовательно, если у младшего члена семьи появилась симптоматика диабета, визит к врачу откладывать нельзя.

Итак, если ребенок:
• употребляет слишком много жидкости;
• очень часто бегает в туалет «по маленькому»;
• испытывает ненормальное влечение к сладкому;
• испытывает сильный дискомфорт из-за длительного перерыва между приемами пищи;
• без особых на то причин, теряет в весе;
• малоактивен;
• жалуется на слабость,
то его стоит показать детскому эндокринологу.

Ребенок очень маленького или слишком большого роста

Конечно, в этом случае большую роль играет генетическая составляющая. Если ребенку есть в кого быть высоким, то он, естественно, не будет среднего роста. Если же по какой – то из родительских линий, все низкорослые, то нет ничего особенного в том, что малыш будет небольшого роста. Однако если ребенок заметно отличается от своих сверстников, будь то отставание в росте, или, напротив, излишняя рослость, то лучше обратиться к эндокринологу. Конечно, к таким проблемам порой причастны не только сбои в работе эндокринной системы. Бывают и другие причины. Однако нанести врачу визит все же стоит.

Ребенок чересчур полный либо чрезмерно худой

Симптомом того, что в эндокринной системе произошел сбой, являются и проблемы, которые связаны с весом. Несомненно, сам по себе факт присутствия излишнего веса или его недостатка зачастую является нормальным фактом. Поэтому, это совсем не повод для паники родителей, однако навести справки о нормах Всемирной Организации Здоровья нужно. Ребенка стоит сначала показать педиатру, а затем, если он посчитает это необходимым, и к детскому эндокринологу.

Если вы заметили вышеуказанные признаки у своего ребенка, вы можете обратиться за помощью в детский медицинский центр «Здоровое поколение». У нас работают опытные специалисты, которые легко находят подход к детям. Центр оснащен современным оборудованием, в работе применяются только современные методы лечения. Мы готовы ответить на все ваши вопросы.