Где принимает хороший детский эндокринолог?

К сожалению, на сегодняшний день практика показывает достаточно грустную статистику и в области нарушения обменных процессов у детей. Например, сахарный диабет у дошкольников и ожирение, которое может проявиться в подростковом возрасте, уже далеко не единичные случаи, а довольно распространенная проблема.

Пора на прием к детскому эндокринологу

Эндокринная система регулирует работу всех органов и систем в организме человека. По мере взросления ребенка, формируется и развивается и его эндокринная система, претерпевая несколько возрастных этапов становления. Для этих периодов характерна ее перестройка на другой уровень функционирования. За правильным развитием следит врач – детский эндокринолог. Его задача – контролировать правильную работу желез, чтобы организму выдавалось то количество гормонов, которое необходимо ему на данном этапе взросления.

Одной из распространённых проблем детского и подросткового возраста являются различные патологии функционирования щитовидной железы, которые обусловлены дефицитом йода. Когда отмечается нехватка йода в организме – специалист включит в рацион продукты, которые его содержат. А в случае же его переизбытка – исключит. Это еще раз доказывает, что заниматься самолечением нельзя, потому что для каждого отдельного случая свои предписания.

В детском возрасте важно проходить профилактические осмотры, даже при отсутствии каких-либо симптомов у ребенка. В любой поликлинике принимает эндокринолог детский. Запись на прием осуществляется по телефону, поэтому не нужно тратить время на походы в больницу: запишитесь заранее и посетите специалиста в оговоренное время. Запись по телефону очень удобна, избавит от очередей и сэкономит время.

Первый профилактический осмотр проводят обычно в 2-3 года, когда ребенка оформляют в детский сад. Следующий визит приходится на период перед оформлением в школу – в 6-7 лет.
Для детей 10-16 лет предусмотрены ежегодные осмотры эндокринологом для оценки его развития, соотношение роста и веса, размеров щитовидной железы, а также контроля полового развития подростков.
Если в семье наблюдается генетическая предрасположенность к каким-либо эндокринным заболеваниям, то ребенок берется под контроль специалиста сразу после рождения.

При каких симптомах нужен врач детский эндокринолог

Многие симптомы могут быть слабо выраженные и едва заметны. Следует быть внимательными к здоровью своих детей и при наличии следующих признаков, необходимо срочно обратиться к специалисту:

• ребенок пассивен, вял, слаб;
• у малыша повышенное потоотделение;
• он быстро утомляется, даже при минимальных физических или умственных нагрузках;
• наблюдается тремор в руках и/ или ногах;
• резкое снижение аппетита или полное его отсутствие;
• интенсивный набор или наоборот потеря веса;
• ломкость и выпадение волос или, наоборот, у девочек наблюдается интенсивный рост волос по мужскому типу.

Один или несколько из вышеперечисленных симптомов – это повод посетить эндокринолога детского, запись на прием ведется ежедневно.

Если в семье кто-то из близких родственников болен сахарным диабетом, страдает различными заболеваниями щитовидной железы или других органов эндокринной системы, то это прямое показание к регулярным профилактическим осмотрам. Не следует лечить своего ребенка при помощи онлайн-консультаций, советов из Интернета, способами нетрадиционной медицины. Это может усугубить ситуацию, поставив здоровье малыша под угрозу. Диагностикой и лечением детской эндокринной системы должен заниматься только специалист.

Врач детский эндокринолог ведет прием в медицинском центре «Здоровое поколение». Здесь вы в любое время получить квалифицированную врачебную помощь. Мы всегда заботимся о вашем здоровье и здоровье ваших детей!