Когда нужен детский эндокринолог

Порой родители теряются и не знают, к какому детскому врачу стоит отвести ребенка. Педиатр – это врач общей практики, окулист – занимается проблемами с глазами. А если ребенок вдруг стал очень сильно набирать в весе? К кому бежать? Многие родители в этом случае отправляются с ребенком к диетологу, либо самостоятельно выбирают строгую диету для него! Это в корне неверно! Так делать нельзя!

Нам нужен хороший детский эндокринолог!

Профессия детского эндокринолога является одной из самых важных и ответственных в сфере здравоохранения. Работа этого специалиста заключается в контроле и лечении нарушений функций эндокринной системы у детей и подростков. Эндокринная система отвечает за регуляцию многих жизненно важных процессов в организме, включая рост, развитие, обмен веществ и половое созревание.

Детский эндокринолог проводит диагностику, профилактику и лечение различных заболеваний, таких как сахарный диабет, гипотиреоз, ожирение, нарушения роста, проблемы с половым развитием и другие. Важность работы этого специалиста обусловлена тем, что многие заболевания эндокринной системы могут привести к серьезным последствиям для здоровья ребенка, если не начать их своевременное лечение.

В своей работе детский эндокринолог использует различные методы диагностики, такие как анализы крови на гормоны, ультразвуковые исследования, рентген и другие. Также врач уделяет большое внимание просветительской работе с родителями и детьми, объясняя им важность правильного питания, физической активности и регулярного контроля состояния здоровья.

Роль детского эндокринолога не ограничивается только лечением заболеваний. Врач также помогает детям и их родителям справляться с психологическими проблемами, связанными с заболеванием, предоставляет рекомендации по образу жизни и питанию, контролирует динамику лечения и при необходимости корректирует терапию.

Когда не стоит записаться к эндокринологу

Хороший детский эндокринолог нужен в следующих случаях:

• ребенок родился с весом, превышающим 4 кг;
• ребенок очень часто болеет;
• у ребенка для его возраста слишком маленькая масса;
• ребенок быстро устает, малоподвижен;
• у ребенка на коже замечен интенсивный рост волос;
• в семье имеются эндокринологические заболевания (сахарный диабет и пр.);
• темп роста ребенка чересчур быстрый, или, напротив, чересчур медленный.

Консультация детского эндокринолога нужна, если у ребёнка отмечаются аномалии полового развития. Например, в возрасте около 7 – 8 лет появляется волосяной покров на подмышках или ногах. Направиться к эндокринологу необходимо и тогда, когда в 13 лет, напротив, признаки полового развития отсутствуют. Это тоже тревожный признак.

Консультация детского эндокринолога необходима, если...

Консультация детского эндокринолога нужна, если у ребенка наблюдается следующая симптоматика:

• тремор пальцев рук;
• чувство стоящего в горле комка;
• слабые волосы;
• раны на теле долго не проходят;
• излишняя сухость кожных покровов;
• стул нарушен;
• болезненные ощущения под правым ребром.

Не стоит бояться или стесняться говорить специалисту своих сомнениях. Даже если говорить о них не совсем удобно. Хороший детский эндокринолог обязательно обнаружит главную причину и пропишет адекватное лечение. Однако, прежде всего он назначит ряд обследований и анализов. Возможно, будет необходимо пройти УЗИ щитовидной железы или органов брюшной полости, надпочечников. Чаще всего врач рекомендует сдать анализ крови на гормоны.

Родители, будьте внимательны! Из-за неправильного режима дня и образа питания, а также - понижения физической активности в целом, сегодня очень часто наблюдаются случаи, большого веса ребенка. Тем не менее, очень часто родители устремляют свое внимание на вес ребенка довольно поздно. Это приводит к тому, что обмен веществ у него нарушается, а артериальное давление - повышается. В таких случаях очень высок риск раннего развития сахарного диабета второго типа, нарушения менструального цикла у девочек и многих других проблем. Будьте внимательнее к здоровью своих детей!

Если вам необходима консультация детского эндокринолога, вы можете обратиться в медицинский центр «Здоровое поколение». Важно понимать, что дети не рассказывают о своих проблемах со здоровьем. Это объясняется возрастом, и непониманием важности проблемы и скованностью. Будьте внимательны к своим детям, и доверьте их здоровье специалистам нашего центра! У нас работают только опытные специалисты, с особым подходом к детям. Мы будем рады Вам помочь! Наши специалисты готовы ответить на ваши вопросы, как приличной встрече, так и удаленно.