Где сделать УЗИ ребенку?

Педиатры назначают ультразвуковое исследование малышей уже в первый месяц их жизни, что может пугать родителей. Такой страх обусловлен тем, что многие мамочки не понимают, для чего крохе нужна такая «вредная процедура», если он полностью здоров. 

Для чего нужно сделать УЗИ суставов ребенку

Метод ультразвукового исследования позволяет специалисту увидеть строение внутренних органов, оценить их развитие и выявить патологии. Несколько лет назад педиатры стали рекомендовать родителям сделать УЗИ суставов ребенку, чтобы оценить степень их зрелости и так же исключить развитие дисплазии. Практика последних лет показывает, что дисплазия суставов участилась среди детей первого года жизни.

Почему стоит выбрать именно УЗИ?

1. Доказано, что ультразвук в отличие от рентгеновских волн не оказывает облучающего действия на организм, поэтому педиатры отдают предпочтение именно этому методу диагностики, избегая рентгена. Его эффективность и безопасность позволяет использовать данный метод неограниченное число раз.
2. При использовании метода УЗИ нет необходимости в использовании контрастных веществ, потому что они могут вызвать побочные действия, а так же аллергию у малыша.
3. Метод считается сравнительно недорогим, но в то же время достаточно информативным.

При наличии даже самой незначительной патологии, специалист сразу же это заметит. Это обусловлено тем, что у детей сравнительно маленькие размеры тела и практически нет жировой прослойки, соответственно, проникновению ультразвуковых вол ничего не мешает.

УЗИ не доставит крохе никаких неприятных ощущений, является абсолютно безопасным и безболезненным методом диагностики патологий внутренних органов. Поэтому если педиатр рекомендует сделать УЗИ суставов ребенку, не стоит этим пренебрегать и  надо как можно скорее отправиться в клинику. 

Можно ли доверять форумам, при выборе места проведения УЗИ ребенку

При назначении специалистом ребёнку УЗИ, многие родители сразу же отправляются в Интернет, пишут на форум: «Где сделать УЗИ ребенку? Как подготовиться к исследованию? Что следует знать о данном методе?», но лучше по всем этим вопросам проконсультироваться со своим лечащим врачом.
Особой подготовки к ультразвуковому исследованию не требуется, особенно для детей грудного возраста. Для детей более старшего возраста, если они обеспокоены данным вопросом, следует рассказать, что это не больно и не страшно. Для малышей первого года жизни специалисты рекомендуют брать с собой любимую погремушку, чтобы отвлечь кроху от процедуры. Это позволит не отвлекать врача при проведении манипуляции, чтобы не пропустить ничего важного.
Есть ограничения при проведении ультразвукового исследования ЖКТ, мочевого пузыря и почек. В первом случае диагностику рекомендуют проводить натощак (для грудничков – перед следующим кормлением), во втором случае – при полном мочевом пузыре. Для остальных органов и систем специальной подготовки не требуется.

Сегодня для каждого новорожденного предусмотрен комплекс обязательного ультразвукового скриннинга. Он разработан ведущими специалистами страны и направлен на выявление возможных патологий сразу после рождения. В него включены: УЗИ органов брюшной полости, почек, тазобедренных суставов, головного мозга (нейросонографии).

Если вы всё также продолжаете искать на форуме, где сделать УЗИ ребенку, то мы рекомендуем обратиться в детский медицинский центр «Здоровое поколение». Квалифицированные специалисты проведут полную диагностику вашего малыша.