Влияние домашних животных на развитие аллергии и ожирения

«Щенок по рецепту». Домашние питомцы помогут победить аллергию и ожирение?

Канадские ученые из Университета Alberta провели исследование, которое показало, что домашние питомцы могут снизить риск развития аллергии и ожирения у детей.

Казалось бы, наоборот, шерсть кошек и собак является распространенным аллергеном, но исследование, проведенное под руководством Аниты Козырской в Университете Alberta, обнаружило, что у детей, родившихся в семье, где в течение, по крайней мере, 2-3 триместра беременности мамы и 3 первых месяцев жизни новорожденного малыша, имелись домашние животные (кошки, собаки и другие пушистые зверушки), отмечается значительное увеличение количества полезных бактерий в кишечнике, а именно, Ruminococcus и Oscillospira.

Ранее проведенные исследования доказали связь между наличием Ruminococcus и уменьшением риска развития аллергии у детей, а Oscillospira – с уменьшением риска развития ожирения.

В прошлом году в Medical News Today было опубликовано исследование, показавшее 13% снижение риска развития астмы у детей в более позднем возрасте при наличии контакта с собакой на первом году жизни. Было высказано предположение, что это может быть связано с изменением состава микрофлоры кишечника ребенка.

Чтобы узнать больше о том, какое воздействие оказывает наличие питомцев в семье на состав кишечной микрофлоры детей раннего возраста, канадские ученые проанализировали данные из материалов Канадского исследования здорового младенческого развития (CHILD) на 746 младенцев, родившихся с 2009 по 2012 годы. У всех детей из этой когорты в 3-х месячном возрасте проводилось исследование состава микрофлоры кишечника. У 46% семей имелись домашние питомцы (у 70% из них – собаки). Исследование показало, что у детей, которые с младенчества росли с домашними питомцами, количество полезных бактерий Ruminococcus и Oscillospira в микрофлоре кишечника было больше в 2 раза, по сравнению с детьми, из семей без домашних животных. Причем эти же результаты были подтверждены с учетом возможного влияния других факторов, способных воздействовать на микрофлору кишечника, таких как: роды путем кесарева сечения, антибактериальная терапия, искусственное вскармливание.

Кроме того, было обнаружено, что контакт с домашними животными до рождения, по-видимому, уменьшает передачу вагинальной группы стрептококка В (GBS) от матери к ребенку во время родов. А стрептококк В является частым возбудителем сепсиса, пневмонии и менингита новорожденных.

Несмотря на то, что необходимы дополнительные исследования, чтобы лучше понять как общение с домашними животными влияет на популяции бактерий в кишечнике человека, канадские ученые считают, что их результаты подтверждают предыдущие исследования, показывающие, что домашние животные могут принести пользу для здоровья детей.

Может быть, в один прекрасный день, мы будем приобретать щенков в аптеке по рецепту врача? :)

По материалам  Medical News Today